Под «Моной Лизой» обнаружен скрытый портрет без улыбки

ПАРИЖ, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. ​Французский ученый Паскаль Котт обнаружил еще один портрет под самой известной картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда»).

ПАРИЖ, 8 декабря, ИА УралПолит.Ru. Французский ученый Паскаль Котт обнаружил еще один портрет под самой известной картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза» («Джоконда»).

Как сообщает BBC, Котту понадобилось 10 лет для изучения данных, полученных при помощи 240-мегапиксельной фотокамеры, которой в 2004 году он сделал серию снимков картины с использованием технологии отражения света.

Реконструкция, проведенная ученым, показывает другой портрет – на нем модель смотрит в сторону, у нее нет знаменитого прямого взгляда и загадочной улыбки, как на знаменитом полотне.

Около 500 лет «Джоконда» кисти Леонардо да Винчи является одним из наиболее загадочных портретов в истории мировой живописи. Тайной является все: возникновение картины, личность изображенной женщины, необъяснимая изменчивость ее лица. Почитателями искусства замечено, что в зависимости от освещения и угла зрения ее лик выражает абсолютно разные эмоции - от легчайшего намека на улыбку до недоброй усмешки.

Исследователи и ученые ни раз предпринимали попытки найти в картине тайные образы и разгадать все тайны портрета. По мнению британского психолога Дигби Квестега, сторонника версии о том, что на картине изображен мужчина, в этой работе Леонардо показал свою латентную гомосексуальность. Еще одна схожая версия гласит, что «Мона Лиза» - автопортрет художника. Недавнее сравнение на компьютере анатомических особенностей лица Джоконды и Леонардо да Винчи (по автопортрету художника, сделанному красным карандашом) показало, что геометрически они идеально совпадают. Известный американский отоларинголог Кристофер Адур из Окленда объявил, что у Джоконды паралич лицевого нерва, один японский врач абсолютно уверен в том, что у Моны Лизы был высокий уровень холестерина (свидетельство тому – типичной для подобного недуга узелок на коже между левым веком и основанием носа, а Джозеф Борковски, американский стоматолог и эксперт по живописи, заявил, что женщина на картине, судя по выражению ее лица, потеряла много зубов.

Именно из-за бесконечной возможности и дальше выдвигать любые невозможные предположения, новость Паскаля Котта вызвала у других ученых не самую позитивную реакцию - одни говорят, что из-за открытие искусствоведа теперь со знаменитой «Джокондой» придется попрощаться, другие заявляют, что «Мона Лиза» навсегда остается «Моной Лизой».

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров