Подростки больше не смогут участвовать в митингах из-за запрета Госдумы

МОСКВА, 10 мая, УралПолит.Ru. Соответствующий документ подготовили для утверждения депутаты Единой России.

МОСКВА, 10 мая, УралПолит.Ru. Соответствующий документ подготовили для утверждения депутаты Единой России.

Члены партии «Единая Россия» вынесли на утверждение законопроект, согласно которому виновных в вовлечении несовершеннолетних в несогласованные митинги будут наказывать штрафами и арестом. Копия документа появилась на официальном сайте Госдумы. Как гласит текст официальной бумаги, наказанию будут подвергаться как частные, так и юридические лица. Обвиняемые в нарушении запрета граждане будут выплачивать от 30 до 50 тысяч рублей, либо проведут на отработках 100 обязательных часов. Предусмотрена и более жесткая мера: виновных могут арестовать на 15 суток. Должностные лица ограничатся штрафом до 100 тысяч рублей, юридические – до 500 тысяч рублей.

В документе уточняется, что под несогласованные акции подпадают собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирование. В случае повторного нарушения законопроект предусматривает повышенную административную ответственность.

Авторами идеи значатся представители «Единой России»: Алена Аршинова из Чувашии, Анатолий Выборный из Москвы, Ольга Окунева (Смоленская область), Евгений Ревенко (Воронежская область). Депутаты считают, что подобная мера поможет оградить не достигших совершеннолетия граждан от возможного вреда для жизни, здоровья и развития.

Ранее «УралПолит.Ru» сообщал, что накануне инаугурации избранного президента Владимира Путина оппозиционер Алексей Навальный заявлял о желании организовать митинг. Как пояснил политик, подобного рода мероприятия являются полностью законными. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров