«РН-Уватнефтегаз» добыл 3-миллионную тонну нефти на Протозановском месторождении

ТЮМЕНЬ, 11 октября, УралПолит.Ru. Дочернее предприятие «Роснефти» «РН-Уватнефтегаз» добыло три миллиона тонн нефти с начала работы на Протозановском месторождении в 2015 году.

ТЮМЕНЬ, 11 октября, УралПолит.Ru. Дочернее предприятие «Роснефти» «РН-Уватнефтегаз» добыло три миллиона тонн нефти с начала работы на Протозановском месторождении в 2015 году.

В настоящее время среднесуточная добыча на месторождении составляет около 4,5 тысяч тонн нефти. С начала текущего года на месторождениях Протозановского хаба нефтяники ввели в эксплуатацию 21 новую скважину.

Инфраструктура Протозановского месторождения поэтапно расширяется. «РН-Уватнефтегаз» приступает к проектированию и строительству второй очереди установки предварительного сброса воды, мощность первой очереди которой 1,5 млн тонн нефти в год. Также на месторождении будет построена блочная кустовая насосная станция и вахтовый жилой комплекс.

Энергоснабжение фонда скважин и объектов инфраструктуры Протозановского хаба обеспечивает газопоршневая электростанция мощностью 15 МВт. В стадии завершения строительства находится подстанция «Протозановская». Ее запуск позволит подключить месторождения хаба к внешней линии электроснабжения, сообщили в пресс-службе «РН-Уватнефтегаза».

Справка:

«РН-Уватнефтегаз» ведет разведку и разработку группы Уватских месторождений, расположенных на территории юга Тюменской области, Омской области и ХМАО-Югры.

В состав Уватского проекта входят 20 лицензионных участков с 40 открытыми месторождениями. Общая площадь проекта составляет более 27 тыс. квадратных километров. Уватский проект – один из приоритетных в деятельности «Роснефти».

Протозановское месторождение было открыто в 2006 году и названо в честь Александра Протозанова, который, в 1958-1969 гг., находясь на различных руководящих постах в органах власти Тюменской области, внес большой вклад в становление и развитие нефтяной отрасли Западной Сибири.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров