Врачи назвали опасные симптомы перед смертельной остановкой сердца

​МОСКВА, 12 июля, УралПолит.Ru. Многие люди, которые умирают от внезапной остановки сердца, на самом деле были больны уже давно, но не замечали этого.

МОСКВА, 12 июля, УралПолит.Ru. Многие люди, которые умирают от внезапной остановки сердца, на самом деле были больны уже давно, но не замечали этого.

Специалисты проанализировали данные о жителях Северной Финляндии, умерших от внезапного сердечного приступа, и выявили, что у 1322 из них были рубцы на сердце. Это означает, что у них и раньше были проблемы с сердцами, но они просто не заметили их, сообщает журнал JAMA Cardiology.

Речь идет о так называемых «тихих» сердечных приступах, которые многие не замечают. Это происходит потому, что многие симптомы на сердце не указывают: тошнота, потоотделение, боль в мышцах, проблемы с пищеварением. Также наблюдается онемение ног и рук, головокружение, внезапную усталость, а также дискомфорт в области груди.

Примерно 40 – 50 % пациентов, погибших от сердечного приступа, имели рубцы левого желудочка сердца, что говорит о том, что проблемы у них были давно, но они либо их не замечали, либо не распознали среди симптомов проблемы с сердцем. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров