«Когалымавиа» признана банкротом

МОСКВА, 13 февраля, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд Москвы признал банкротом авиакомпанию «Когалымавиа».

МОСКВА, 13 февраля, ИА УралПолит.Ru. Арбитражный суд Москвы признал банкротом авиакомпанию «Когалымавиа».

«Признать ООО «Авиакомпания "Когалымавиа» несостоятельным банкротом и открыть в его отношении конкурсное производство сроком на 6 месяцев», - заявил судья.

В 2015 году у ООО «Авиакомпания «Когалымавиа» были выявлены существенные задолженности перед персоналом, аэропортами, за аэронавигационное обслуживание. Тогда федеральное агентство рекомендовало перевозчику разработать реальный бизнес-план дальнейшей операционной деятельности, найти источники ее финансирования и выполнить обязательства перед контрагентами и трудовым коллективом.

Выделенных на исправление ситуации трех месяцев авиакомпании оказалось недостаточно, в связи с чем Росавиация приостановила деятельность авиаперевозчика.

В феврале 2016 года Росавиация провела очередную инспекционную проверку базовых объектов ООО «Авиакомпания «Когалымавиа». Комиссия агентства установила, что с декабря 2015 года авиакомпания полностью остановила полеты, только один из четырех самолетов компании находится в аэропорту базирования и годен к выполнению авиарейсов. По имеющимся сведениям, сотрудники компании активно переходят работать в другие авиационные предприятия страны. За прошедшие месяцы не ликвидирована задолженность по заработной плате, за аэропортовые услуги, за аэронавигационное обслуживание перед Госкорпорацией по организации воздушного движения. Финансово-экономическое состояние авиакомпании продолжает оставаться крайне неудовлетворительным уже более двух кварталов подряд. Тогда Федеральная налоговая служба России и подала в Арбитражный суд Москвы заявление о признании компании банкротом.

Ранее сообщалось, что семьи погибших при теракте на борту А321 над Синаем подали иск на 93 млрд руб. к страховщикам и авиаперевозчику. В Замоскворецкий суд Москвы подается исковое заявление от 149 потерпевших.

Крушение российского лайнера А321 авиакомпании «Когалымавиа» стало самой масштабной авиакатастрофой в истории Российской гражданской авиации. 31 октября 2015 года примерно через 22 минуты после взлета самолет, следовавший по маршруту Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, пропал с радаров - на скорости около 750 км/ч и высоте около 10,2 тыс. м. на борту сработала бомба. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. По мнению экспертов, большинство людей, получивших тяжелейшие баротравмы и испытавших чудовищные перегрузки, погибли еще в воздухе.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров