Мозговая ткань превратилась в кашу: женщина промыла нос водопроводной водой и умерла

СИЭТЛ, 13 декабря, УралПолит.Ru. Когда пациентка пожаловалась врачу на неприятные симптомы, медик предположил, что у нее образовалась опухоль в мозге. Насколько же специалист был шокирован, когда увидел истинное состояние органа!

СИЭТЛ, 13 декабря, УралПолит.Ru. Когда пациентка пожаловалась врачу на неприятные симптомы, медик предположил, что у нее образовалась опухоль в мозге. Насколько же специалист был шокирован, когда увидел истинное состояние органа!

Женщина промыла нос водой из-под крана и подсадила к себе в организм опасную бактерию, которая в итоге убила ее. Как передают СМИ, 69-летняя горожанка обратилась в городскую клинику с жалобами на затрудненное дыхание. Доктор осмотрел пациентку и порекомендовал ей промывать носовую полость водой. Та восприняла ситуацию слишком буквально — она направилась в магазин, приобрела там специальный фильтр, пропускала через него водопроводную воду и просмаркивалась.

Через год у американки появились первые странные симптомы, включая сильную красную сыпь вокруг носа. Женщина в панике вновь прибежала к медику, который отметил у нее провалы в памяти, раскоординированность и еще несколько симптомов. Тогда врач заявил, что проблему нужно искать в мозге. Компьютерная томография показала, что в задней части черепа есть новообразование, которое срочно требует хирургического вмешательства.

Когда же медики вскрыли череп, то были шокированы — та часть головы, которую они приняли за опухоль, представляла собой кровавое месиво: в органе поселилась редкая амеба, которая питалась живыми клетками. «Мы не имели ни малейшего представления о том, что происходит, но когда мы получили ткань для анализа, мы поняли, что причина именно в них», - рассказал хирург.

Специалисты обращают внимание, что опасная бактерия встречается в земле и пресной воде по всему миру, а значит, промывать нос водой из-под крана очень опасно. Микроорганизм убил 69-летнюю женщину всего за месяц. Врачи успокаивают, что в современных реалиях заражение происходит крайне редко, но если же амеба достигла цели, спасти человека практически невозможно. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров