Украина прекратила поставки жизненно важного лекарства в Россию

Харьковский завод прекратил поставки в Россию препарата мезатон, входящего в перечень жизненно важных лекарств.

МОСКВА, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Харьковский завод прекратил поставки в Россию препарата мезатон, входящего в перечень жизненно важных лекарств.

Как сообщает «Коммерсант», мезатон применяется при местном и общем наркозе, массово используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами, особенно часто применяется при травмах, ранениях и острой недостаточности кровообращения.

По информации издания, производитель  – Опытный завод при Харьковском государственном научном центре лекарственных средств – потребовал повысить закупочную цену препарата. «В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене – это означало бы, что мы работаем себе в убыток», – рассказала представитель предприятия Наталья Ворона. При этом на Украине отказались назвать цену, по которой завод готов возобновить поставки препарата в Россию.

Как рассказал изданию директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов, согласно базам данных, последний раз мезатон ввозился на территорию России еще в августе 2015 года. При этом, по словам реаниматологов и сотрудников скорой помощи из нескольких регионов, включая Москву, мезатон либо уже закончился, либо на исходе, «остатки прошлогодних запасов еще есть, но предупредили, что новых уже не будет».

«Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата», – сообщила пресс-служба Росздравнадзора. Согласно сообщениям участников профессиональной интернет-группы «Анестезиолог анестезиологу», в настоящее время специалистам приходится использовать для анестезии более дорогостоящий аналог – норадреналин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров