Россиянам хотят запретить ездить на старых автомобилях

​МОСКВА, 14 августа, УралПолит.Ru. Автолюбителям, чьи машины достигли предельного срока эксплуатации, могут запретить на них ездить.

МОСКВА, 14 августа, УралПолит.Ru. Автолюбителям, чьи машины достигли предельного срока эксплуатации, могут запретить на них ездить.

Комитет Госдумы по промышленности направил в Минтранс и Минпромторг предложение запретить эксплуатировать автомобили, которые достигли предельного срока эксплуатации. Инициатором стала супруга президента КамАЗа Сергея Когогина, член «Единой России» и зампред комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфия Когогина. По ее словам, использовать автомобили, отслужившие свое, нужно на законодательном уровне, сообщает «Коммерсант».

Идею поддержали производители автомобилей, которые считают, что обновление автомобилей повлияет на экологическую обстановку, а также снизит количество аварий на дорогах. Вместе с тем директор агентства «Автостат» Сергей Удалов считает, что ограничение не должно затрагивать частных владельцев авто, а только коммерческий транспорт. При этом он добавил, что нужно учитывать не только возраст автомобиля, но и его пробег.

В Минпромторге отметили, что сейчас прорабатывают этот вопрос. Если закон будет принят, владельцы старых автомобилей должны иметь стимул на покупку новых экологически чистых автомобилей.

Сейчас в России зарегистрировано 60,6 миллионов транспортных средств, 20,9 из которых старше 15 лет. На данный момент ограничение на эксплуатацию действуют только для тех автомобилей, что перевозят детей: их нельзя перевозить на автобусах старше 10 лет. Это норма вступит в силу в 2020 году. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров