Сотни немцев воюют за ополченцев на Донбассе

​МОСКВА, 15 марта, ИА УралПолит.Ru. Более 100 граждан Германии присоединились к рядам ополченцев на востоке Украины. Об этом сообщило издание Welt am Sonntag.

МОСКВА, 15 марта, ИА УралПолит.Ru. Более 100 граждан Германии присоединились к рядам ополченцев на востоке Украины. Об этом сообщило издание Welt am Sonntag.

Речь идет в основном о переселенцах из бывшего СССР. Тем не менее, как отмечает издание, в рядах ополченцев есть и бывшие солдаты бундесвера.

Согласно законодательству Германии, немецким добровольцам, участвующим в боевых действиях на востоке Украины, не стоит опасаться уголовного наказания на родине. Однако, по мнению эксперта по внутренней политике фракции ХДС/ХСС Штефана Майера, подобные деяния необходимо сделать уголовно наказуемыми.

«Если граждане ФРГ принимают участие в боевых действиях, необходимо рассмотреть введение уголовной ответственности за образование террористической группы», – цитирует Майера РИА «Новости».

Он добавил, что в случае участия гражданина ФРГ в гражданской войне другого государства, лиц с двойным гражданством необходимо лишать германского подданства.

Напомним, что власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 000 человек. Проблема урегулирования украинского кризиса обсуждается на переговорах в различных форматах, в частности, в ходе встреч контактной группы в Минске при посредничестве РФ и ОБСЕ.

Очередная встреча контактной группы 12 февраля 2015 года завершилась принятием комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении «режима тишины» и заявляют, что ведут только ответный огонь. Киев рассматривает обращение в ООН и ЕС о введении в Донбасс миротворцев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров