У 40 % россиян вообще нет сбережений

​МОСКВА, 15 апреля, УралПолит.Ru. Потеря работы или иного источника дохода грозит россиянам серьезными проблемами, так как у 40 % из них нет никаких сбережений.

МОСКВА, 15 апреля, УралПолит.Ru. Потеря работы или иного источника дохода грозит россиянам серьезными проблемами, так как у 40 % из них нет никаких сбережений.

Согласно опросу, проведенному сервисом по поиску работы Superjob, 40 % россиян вообще не имеют никаких сбережений. При этом только 5 % опрошенных смогут продержаться на свои накопления более года. В случае потери источника дохода 6 % смогут жить на отложенные деньги около года, 6 % – полгода, 21 % – до двух месяцев. А вот 16 % россиян не протянут и месяц, если лишатся работы.

Также выяснилось, что 29 % россиян не ведут финансовый учет, а 53 % – рассчитывают сумму только примерно. Лишь 18 % опрошенных строго фиксируют свои доходы и следят за тратами. Еще 21 % россиян не строят финансовых планов, 40 % планируют свои финансы менее чем на полгода вперед, сообщает ТАСС.

В 2008 году сервис проводил похожее исследование. Если сравнить эти цифры с новыми, то выходит, что россияне стали реже откладывать сбережения: тогда они были у 72 % опрошенных. Новый опрос проводился с 1 по 4 апреля 2019 года, в нем участвовали 1600 человек из 368 населенных пунктов страны. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров