Все автобусы и автомобили скорой помощи в Зауралье оснастили навигаторами ГЛОНАСС

​КУРГАН, 15 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области оборудованием на базе системы ГЛОНАСС оснащены 2746 единиц государственного и частного транспорта. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексей Татаренко на совещании у губернатора области.

КУРГАН, 15 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Курганской области оборудованием на базе системы ГЛОНАСС оснащены 2746 единиц государственного и частного транспорта. Об этом сегодня сообщил заместитель губернатора, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Алексей Татаренко на совещании у губернатора области.

На 1 декабря навигационными приборами спутниковой системы ГЛОНАСС в Зауралье оснащен весь транспорт, перевозящий пассажиров и детей в школы, все автомобили скорой и неотложной помощи, треть автомобилей, обслуживающих инвалидов.

На совещании отмечено, что программа «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Курганской области» продлена до 2020 года с увеличением финансирования на 10 млн рублей ежегодно за счет средств областного бюджета.

В 2015 году 3 млн 745 тыс. руб. будет направлено на создание Регионального центра космических услуг. Дополнительные 50 млн руб. пойдут на внедрение единой многофункциональной навигационной геоинформационной платформы Курганской области, включающей создание сети референтных станций спутниковых систем навигации и геоинформационной системы Курганской области, сообщил Алексей Татаренко.

Напомним, диспетчеризация транспорта с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС позволяет вести контроль выпуска транспортных средств на линию, соблюдения интервалов движения на маршруте, дает возможность отследить их сход с маршрута и т. д. По мнению автомобильных экспертов интернет-проекта http://daciaclubmd.ru/ - это значительно повысить безопасность движения над дороге. 

Губернатор Алексей Кокорин, говоря о важности программы, отметил, что внедрение этой системы «позволит наиболее эффективно вести прогнозирование и системное планирование работы и в сельском хозяйстве, и в сфере лесоустройства, и во многих других отраслях. На мой взгляд, необходимо активней внедрять космические достижения в частных структурах, значительно увеличивая объем финансирования из внебюджетных источников».

Павел Овсянников

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров