Новогодний стол россиян подорожал на 30 %

​Новогодний стол в 2015 году обойдется россиянам на 28 % дороже, чем прошлогодний, причем больше всего денег празднующим придется выложить за икру лососевых.

МОСКВА, 16 декабря, ИА УралПолит.Ru. Новогодний стол в 2015 году обойдется россиянам на 28 % дороже, чем прошлогодний, причем больше всего денег празднующим придется выложить за икру лососевых.

Как сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на Федеральную службу государственной статистики, новогодний стол обойдется россиянам в среднем на 5 790 рублей, что на 28% выше, чем годом ранее.

На первом месте в списке самых дорогих продуктов к праздничному столу – лососевая икра, стоимость которой в настоящий момент составляет около 3 тысяч рублей за килограмм. На втором месте по дороговизне идут соленые и копченые деликатесы из рыбы. За килограмм таких продуктов придется отдать 1 320 рублей. Замыкает тройку дорогостоящих продуктов для праздничного стола коньяк, средняя цена которого за один литр составляет 1 260 рублей.

Традиционно праздничная потребительская корзина состоит из 23 продуктов. Это, в частности, 700-граммовая банка овощных солений, 200-граммовая банка красной икры, полкило сырокопченой колбасы, мясных и рыбных копченостей, белого и черного хлеба, сыра и свежих овощей.

Предполагается, что на горячее россияне покупают по килограмму курицы и говядины, а на десерт – по 1,5 килограмма апельсинов и бананов, 200 граммов лимонов, торт весом почти в килограмм и полкило шоколадных конфет. Из напитков в предпочтении россиян коньяк, шампанское, газированные напитки и минеральная вода.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров