Российскую заявку на «ЭКСПО-2025» презентовали в Омане и Катаре

Российскую заявку на «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге презентовали в Омане и Катаре.

МАСКАТ-ДОХА, 17 января, ИА УралПолит.Ru. Российскую заявку на «ЭКСПО-2025» в Екатеринбурге презентовали в Омане и Катаре.

«Представители Заявочного комитета ЭКСПО-2025 в рамках своего ближневосточного турне провели несколько рабочих встреч в Омане и Катаре. В Маскате российская делегация презентовала заявку Екатеринбурга в торгово-промышленной палате султаната Оман, а также в министерстве промышленности и торговли», – сообщили в заявочном комитете.

Президент торгово-промышленной палаты Омана Саид Аль Каюми высоко оценил презентацию уральской столицы на право проведения «ЭКСПО» в 2025 году и обещал полную поддержку российской заявке со стороны бизнес-сообщества своего государства. Аль Каюми особенно отметил, что проведение выставки поспособствует развитию туризма не только в Екатеринбурге и Свердловской области, но и в России в целом.

Российская делегация также провела презентацию для министра промышленности и торговли Омана А. Ад-Дибом, на которой так же присутствовал куратор вопросов «ЭКСПО» в Омане М. Аль-Балуши.

Во время презентации глава комитета Светлана Сагайдак поздравила представителей султана с недавней победой футбольной сборной Омана в финале Кубка наций Персидского залива. Она пригласила представителей Минпромторга Омана посетить чемпионат мира по футболу 2018 года в России.

В свою очередь Ад-Диб отметил, что отношения между двумя странами крепнут с каждым годом.

«Куратор темы ЭКСПО М. Аль-Балуши высоко оценил тему российской заявки «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». По мнению оманского чиновника, российская заявка раскрывает различные направления дальнейшего развития человечества», – говорится в сообщении.

В Катаре российская делегация провела встречи в министерстве энергетики и промышленности, глава которого Мохаммед Салех Аc Сада особо подчеркнул роль Екатеринбурга как молодого города, который сумел преодолеть серьезную конкуренцию внутри страны.

«Когда мы боролись за заявку на проведение Чемпионата мира по футболу в 2022 году, то один из наших ключевых тезисов был такой - дайте возможность проявить себя молодым городам и странам! Именно поэтому я хочу похвалить Россию, что она предоставила право принять Всемирную выставку не Москве и Санкт-Петербургу, куда, возможно, было бы гораздо легче пригласить людей со всего мира, а молодому Екатеринбургу», – отметил министр.

«Россия и Катар схожи тем, что на сегодняшний день обе страны находятся в условиях экономических санкций, но эти временные трудности должны скрепить наши народы, особенно с учетом наличия во главе государств столь сильных лидеров», – подчеркнула Сагайдак.

Также российская делегация заявила о готовности уральских компаний помочь Катару при строительстве стадионов к Чемпионату мира по футболу в 2022 году и при реализации проектов в нефтегазовой сфере.

Всего в рамках ближневосточного турне представители Заявочного комитета посетят восемь стран. В целом в графике визитов комитета 150 стран, которые планируется посетить в с 14 января по 30 марта.

Тема российской конкурсной заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений». Вместе с Екатеринбургом на право проведения выставки претендуют Париж, Баку и Осака. Победитель заявочной кампании будет определен в Париже в ноябре 2018 года тайным голосованием представителей стран-членов Международного бюро выставок.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров