Ученые из Сибири нашли новый способ побороть рак

НОВОСИБИРСК, 17 июля, УралПолит.Ru. Выявленная технология позволит сократить пагубное воздействие химиотерапии на организм.

НОВОСИБИРСК, 17 июля, УралПолит.Ru. Выявленная технология позволит сократить пагубное воздействие химиотерапии на организм.

Сотрудники новосибирского Института цитологии и генетики разработали новую, эффективную технологию борьбы со злокачественными заболеваниями. По сообщениям  «РИА Новости», в основу метода легла уязвимость раковых стволовых клеток в определенные периоды своего жизненного цикла. Как уточняет пресс-группа Института, во время изучения биоматериала ученые выяснили, что раковые клетки захватывают первичные фрагменты ДНК. Если внедрять в клетку эти фрагменты через определенный промежуток времени после процедуры химиотерапии, то они не дают опухолям восстановиться.

Специалисты отметили, что называют новую технологию «3+1» - первые три дозы препарата уничтожают основную массу стволовых клеток, а четвертая устраняет оставшиеся. Вещество уже успешно опробовано на мышах, а также на клеточных культурах рака мозга человека.

Важной особенностью лечения заключается индивидуальный режим и количество введения препарата. Подобная тактика объясняется тем, что у разных злокачественных клеток различается жизненный цикл. Кроме того, на ее существование оказывают влияние и времена года: летом и зимой временные интервалы между курсами должны отличаться.

На сегодняшний день революционный препарат уже прошел все доклинические испытания. Для того, чтобы приступить непосредственно к клиническим, ученым необходимы большие финансовые вливания. Как уточняют в Институте, испытания могут занять от 5 до 10 лет. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров