Глава СК предложил определить пределы цензуры интернета в России

МОСКВА, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин написал статью, в которой предложил свои меры по борьбе с экстремизмом и против информационной войны с Западом.

МОСКВА, 18 апреля, ИА УралПолит.Ru. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин написал статью, в которой предложил свои меры по борьбе с экстремизмом и против информационной войны с Западом.

В статье в издании «Коммерсант-Власть» председатель СК предложил определить в России пределы цензурирования интернета, используя опыт стран, «противостоящих США и их союзникам». «Министерство промышленности и информатизации Китая с 10 марта 2016 года ввело запрет на работу электронных СМИ, полностью или частично принадлежащих иностранным резидентам. Такие СМИ больше не смогут распространять информацию через интернет, а в лучшем случае – посредством печатных изданий. Китайские же СМИ будут сотрудничать с иностранными онлайн-СМИ только при наличии разрешения этого министерства. В руководстве национальных СМИ смогут работать только граждане Китая. Серверы онлайн-СМИ могут находиться только в КНР», – отметил Бастрыкин.

Кроме того, он предложил разработать для провайдеров правила хранения личной информации клиентов на тот случай, если они будут затребованы при расследованиях в сфере кибербезопасности, а также предусмотреть порядок включения в список экстремистских материалов доменов сайтов, которые распространяют экстремистскую или радикал-националистическую информацию.

Отдельно глава СК отметил ситуацию в Крыму, где сейчас, по его мнению, «предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения, путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к Российской Федерации». По словам Бастрыкина, необходима уголовная ответственность за отрицание или фальсификацию имеющих особое значение для государства и общества исторических событий. Подобная норма уже используется со многих странах, например, во Франции есть наказание за отрицание геноцида армян. По мнению главы СК, необходимо дополнить статью об экстремизме понятием «отрицание итогов всенародного референдума». 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров