Готовился к нападению несколько месяцев: все, что известно о резне в школе Башкирии

СТЕРЛИТАМАК, 18 апреля, УралПолит.Ru. Стали известные первые подробности о нападении ученика на школу в Стерлитамаке.

СТЕРЛИТАМАК, 18 апреля, УралПолит.Ru. Стали известные первые подробности о нападении ученика на школу в Стерлитамаке.

Четыре человека госпитализированы после устроенной учеником резни и пожара в школе в Стерлитамаке. По данным регионального управления СКР, 17-летний ученик коррекционного класса зашел в кабинет информатики и ножом полоснул руку одной из девочек, а также нанес ранение преподавательнице. После этого парень разлил горючую жидкость и поджег класс.

Испугавшись возгорания и сработавшей сигнализации, одна девочка выпрыгнула из окна второго этажа. Сам нападавший и четверо пострадавших доставлены в больницу. По данным пресс-секретаря регионального Минздрава Светланы Кускарбековой, состояние всех получивших травмы – средней тяжести.

Сейчас на месте работают оперативники. В школу также направилась уполномоченный по правам ребенка в Республике Башкортостан Милана Скоробогатова и глава Башкирии Рустэм Хамитов. Из-за происшествия уроки в школе отменены, все дети отпущены домой.

По данным СМИ, девятиклассник несколько месяцев планировал нападение, о чем в личной переписке сообщал своему знакомому. Помимо этого, на своем аккаунте он публиковал видео с нападением на школу «Колумбайн» в США. Причиной агрессии стали издевательства одноклассников, которые из-за особенностей развития постоянного его дразнили, сообщает Mash. «Он не состоял на учете в полиции по правонарушениям, по предварительным данным, воспитывался в хорошей семье. Сейчас наши специалисты тоже работают на месте, выясняют обстоятельства и причины, по которым ребенок пошел на такой поступок. Также выясним, с кем он общался до этого, чтобы понять, что привело к его действиям», – цитирует РИА Новости представителя комиссии по делам несовершеннолетних города Стерлитамака.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров