«Транснефть-Сибирь» ввела в эксплуатацию два диспетчерских тренажера

ТЮМЕНЬ, 18 декабря, УралПолит.Ru. АО «Транснефть-Сибирь» приняло в промышленную эксплуатацию два образца диспетчерского тренажера.

ТЮМЕНЬ, 18 декабря, УралПолит.Ru. АО «Транснефть-Сибирь» приняло в промышленную эксплуатацию два образца диспетчерского тренажера.

Комплекты тренажеров установлены в диспетчерском управлении аппарата управления предприятия и в Тюменском нефтепроводном профессиональном колледже. Учебное заведение является основной площадкой для повышения квалификации работников нефтепроводной отрасли.

Тренажер диспетчера способен решать 1276 вариантов учебно-тренировочных задач. Работы по его установке начались в апреле 2018 года. Тренажер состоит из сервера, коммутатора, автоматизированных рабочих мест (АРМ) обучаемого, «Гидроуклон», администратора, инструктора, видеопанелей, лазерного многофункционального устройства.

Все управляющие диспетчеры АО «Транснефть-Сибирь» должны проходить обучение практическим навыкам на тренажере как при приеме на работу, так и в процессе дальнейшей трудовой деятельности, а также при повышении квалификации в Тюменском нефтепроводном колледже. Кроме того, все управляющие диспетчеры ПАО «Транснефть» обязаны ежеквартально проходить противоаварийный тренинг на тренажере.

В ходе тренинга отрабатываются навыки работы в штатных ситуациях (пуск/остановка технологического участка магистрального трубопровода, переход с режима на режим по технологическим участкам, производство переключений на линейной части или в технологии нефтеперекачивающих станций). Также отрабатываются действия в различных нештатных ситуациях. Раз в год каждый управляющий диспетчер обязан пройти тренинг в режиме «подтверждение компетенции».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров