Экологические приоритеты: ММК вложил в водоохранный проект около 650 миллионов

МАГНИТОГОРСК, 19 декабря, УралПолит.Ru. Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Григорий Щуров, выступая на конференции-дискуссии «Приоритетные направления экологической реабилитации реки Урал», рассказал о реализации ММК важных экологических проектов.

МАГНИТОГОРСК, 19 декабря, УралПолит.Ru. Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Григорий Щуров, выступая на конференции-дискуссии «Приоритетные направления экологической реабилитации реки Урал», рассказал о реализации ММК важных экологических проектов.

Конференция, организованная управлением Росприроднадзора по Челябинской области, проходила в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г. И. Носова. В обсуждении приняли участие представители научного сообщества, природопользователей, общественных организаций, заинтересованных органов государственной власти Челябинской области и Башкирии. Цель конференции − обсуждение проблематики и выработка конкретных предложений, создание механизмов воздействия общества, бизнеса и власти всех уровней для решения проблем загрязнения бассейна реки Урал.

На конференции с докладом на тему «Экологическая проблематика предприятий, оказывающих влияние на реку Урал. Природоохранные мероприятия, перспективы и проблемы развития водохозяйственного комплекса предприятия» выступил директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров. Представитель комбината рассказал о завершении в ноябре текущего года масштабного водоохранного проекта, в реализацию которого ММК вложил около 650 млн рублей. Речь идет о реконструкции системы оборотного водоснабжения с расширением резервуара охладителя. Это одна из важнейших инициатив ММК в области охраны поверхностных вод Магнитогорского водохранилища и реки Урал.

Ключевым элементом реконструкции системы оборотного водоснабжения стало строительство разделительной дамбы и водопропускных устройств в акватории Магнитогорского водохранилища между Казачьей переправой и Южным переходом с переводом ТЭЦ и кислородной станции № 4 на оборотное водоснабжение через акваторию резервуара-охладителя. Таким образом, достигнута максимальная изоляция Магнитогорского водохранилища от влияния сточных вод ПАО «ММК». Реализация проекта сокращает объем сбрасываемых вод в 11 раз, а массу сброса загрязняющих веществ – в семь раз. Уже сейчас, рассказал Григорий Щуров, комбинат не осуществляет сбросы непосредственно в Урал. В дальнейшем сбросы возможны только во время паводков, которые в последние годы стали большой редкостью.

Необходимо отметить, что проектом также предусмотрено озеленение дамбы и поэтапное зарыбление водоема в течении 4 лет, что будет способствовать восстановлению экологического баланса водохранилища. Был проведен опрос среди горожан, которые для озеленения дамбы выбрали иву. Весной будет высажена тысяча деревьев, расстояние между которыми не превысит двух с половиной метров. Нынешней осенью выполнен первый этап зарыбления – в Магнитогорское водохранилище выпустили партию из более 200 тыс. штук (2 тонны) молодняка сазана. Количество и порода рыбы согласованы с Нижнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров