Социологи рассказали, какое количество россиян пользуются интернетом

МОСКВА, 20 сентября, УралПолит.Ru. ВЦИОМ исследовал активность российских интернет-пользователей.

МОСКВА, 20 сентября, УралПолит.Ru. ВЦИОМ исследовал активность российских интернет-пользователей.

По данным аналитиков, полученных в ходе опроса, 81 % россиян так или иначе пользуются интернетом. 65 % из них, заходят в Сеть ежедневно, 14 % – несколько раз в неделю или месяц и 2 % – крайне редко. 

«Наиболее активную аудиторию составляют 18-24-летние (97 % пользуются интернетом ежедневно), высокообразованные (78 %) и материально обеспеченные (72 %), москвичи и петербуржцы (76 %). Ни к каким интернет-ресурсам не обращаются 19% опрошенных», – говорится в отчете

Наиболее популярными целями посещения интернет-ресурсов являются работа (44 %), использование электронной почты (37 %) и расширение кругозора (36 %). Еще 35 % респондентов используют интернет, чтобы быть в курсе последних новостей в стране и в мире. 

Социологи также констатируют, что россияне «стали реже общаться в социальных сетях с друзьями (снижение с 31 % в 2014 году до 28 % в 2018 году) и искать новых знакомых, близких по интересам (снижение с 16 % до 4 %)». Помимо этого, известно, что жители России постепенно перестают играть в онлайн-игры – число интернет игроков за четыре года снизилось с 18 % до 9 %. 

Напомним, что ранее ВЦИОМ опубликовал данные опроса, согласно которым 77 % россиян признают, что нуждаются в периодическом отдыхе от интернета. Еще 47 % заявили, что предпочитают для отдыха выбирать места без доступа к Сети. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров