Чиновники будут делать новорожденным подарки от государства

Министерство труда предложило специальные подарки для новорожденных, которые молодые матери будут получать при выписке из роддома.

МОСКВА, 20 октября, ИА УралПолит.Ru. Министерство труда предложило специальные подарки для новорожденных, которые молодые матери будут получать при выписке из роддома.

В первый набор малыша, рассчитанный на первые три месяца его жизни, могут входить распашонки, памперсы, соски, бутылочки и погремушки, пишут «Известия» со ссылкой на проект плана основных мероприятий к Десятилетию детства, разработанный Минтрудом. Все необходимые предметы ухода за ребенком будут преимущественно российского производства.

Проект уже согласовали в Минэкономразвития, однако источник финансирования пока не утвержден. Планируется, что расходы должны взять на себя регионы.

В Минпромторге считают, что инициатива позволит не только поддержать отечественного производителя, но и станет стимулом для улучшения демографической ситуации. В ведомстве ссылаются на мировой опыт — программу «Корзина для новорожденного» реализуют около 80 стран.

Если инициатива ведомства будет утверждена, то новорожденные россияне и их родители смогут при выписке из роддомов получать бесплатные подарочные наборы уже в следующем, 2018 году.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров