Алиментщик и хулиган: стали известны подробности об угонщике «Боинг 737»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 января, УралПолит.Ru. Угонщик «Боинг 737» Павел Шаповалов ранее не раз привлекался за мелкое хулиганство. Теперь ему грозит уголовный срок за угон воздушного судна.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 января, УралПолит.Ru. Угонщик «Боинг 737» Павел Шаповалов ранее не раз привлекался за мелкое хулиганство. Теперь ему грозит уголовный срок за угон воздушного судна. 

Стали известны подробности из жизни 41-летнего Павла Шаповалова, который устроил пьяный дебош на борту самолета компании «Аэрофлот», летевшего рейсом Сургут – Москва. В лайнере находилось 69 пассажиров и 7 членов экипажа. Командир Экипаж судна принял решение развернуться и лететь в Ханты-Мансийск. Там его уже ждали сотрудники ФСБ. Пытаясь понять, кем является угонщик лайнера, потребовавший взять курс на Афганистан, журналисты в соцсетях нашли двоих мужчин с этими именем и фамилией и проживающих в Югре. Один из них является бизнесменом, он бывший банкир и председатель совета директоров «Аккобанка». На прежнем месте месте работы life сообщили о том, что Павел отдыхает в Таиланде и вряд ли он мог угнать самолет.

Что касается его тезки, то мужчина приехал в Сургут из станицы Красноярской Ростовской области. В начале 2000-х гг. он переехал в Тюмень. В 2009 году перебрался в село Угут под Сургутом. Работал на рядовой должности в нефтяной компании. По данным журналистов, мужчина часто выпивал и неоднократно привлекался по административным статьям. В судебной картотеке значатся штрафы за распитие в общественных местах, административки за мелкое хулиганство и нарушение общественного порядка. Также у Павла есть ребенок. В 2013 году приставы открыли в отношении него исполнительное производство за невыплату алиментов. В 2015-м даже пытались выселить из квартиры. Теперь мужчине грозит 12 лет тюрьмы. Следственный комитет России уже допросил подозреваемого и возбудил уголовное дело по части 2 статьи 211 УК РФ («Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия»). 

Сейчас силовикам предстоит выяснить, как Павел Шаповалов смог пронести на борт самолета оружие. В аэропорту Сургута проходит проверка.

Фото: соцсети

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров