«Антибиотики есть, кишечной палочки нет». Роскачество добралось до «Докторской» колбасы

МОСКВА, 23 октября. ИА УралПолит.Ru. Эксперты исследовали 40 популярных торговых марок колбасы «Докторская». Вся продукция производится в России.

МОСКВА, 23 октября. ИА УралПолит.Ru. Эксперты исследовали 40 популярных торговых марок колбасы «Докторская». Вся продукция производится в России.

По стандарту Российской системы качества колбаса «Докторская», претендующая на Знак качества, не должна содержать крахмал, консерванты (бензойную и сорбиновую кислоты) и красители: E102, E110, E124, E131, E132, а также антибиотики. Специалисты изучили докторскую по 70 показателям качества и безопасности.

Вся исследованная колбаса «Докторская» – безопасная, в ней не обнаружены нарушения по микробиологическим показателям. Также в ней нет тяжелых металлов, радионуклидов и генно-модифицированных ингредиентов (ГМИ).

В продукции двух торговых марок нашли ДНК сои и кукурузы. Также в колбасе 17 брендов обнаружены антибиотики и их следы. «Наличие антибиотиков связано с их остаточным содержанием в мясе, которое использовано для изготовления продуктов мясной переработки», – пояснили в Роскачестве. В колбасе под торговой маркой «Новоалександровский мясокомбинат» содержится соя, однако производитель не уведомил об этом покупателя. Продукт фирмы «Горин продукт» в малом количестве содержит кукурузу.

Эксперты обнаружили в колбасе «Клинский» ДНК лошади. ДНК кошки и собаки ни в одном из исследованных образцов найдено не было. Также не выявлено консервантов (сорбиновой и бензойной кислот). Наконец, вся колбаса доварена, поэтому ее можно есть, не опасаясь кишечных расстройств.

Как ранее писал ИА УралПолит.Ru, Роскачество провело исследование 40 торговых марок светлого пива

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров