В «Славнефть-Мегионнефтегазе» внедрили «умные» очки для оценки состояния оборудования 

МЕГИОН, 25 января, УралПолит.Ru. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» запустили систему контроля состояния оборудования. В комплект входят «умные» очки и мобильные планшеты.

МЕГИОН, 25 января, УралПолит.Ru. В «Славнефть-Мегионнефтегазе» запустили систему контроля состояния оборудования. В комплект входят «умные» очки и мобильные планшеты.

Система основана на базе отечественного программного обеспечения – платформы «ИКСАР» (XR). Она используется в комбинации с «умными» очками и мобильными планшетами. Пока в цифровой формат перевели контроль эксплуатации оборудования и учет состояния контрольно-измерительных приборов и автоматики. На дисплеи «умных очков» и планшетов транслируются наглядные пошаговые инструкции. 

Среди возможностей новой системы – голосовое управление процессами, идентификация оборудования по нанесенным на него штрих-кодам. Также при необходимости доступно создание онлайн-канала связи специалистов цехов с профильными службами «Мегионнефтегаза». 

В 2018 году на предприятии автоматизирован ряд процессов. В 2019-м запланировано внедрение дополнительных инструментов повышения операционной эффективности и безопасности. 

«Цифровизация и автоматизация производства – стратегически важная составляющая деятельности предприятия. Внедряя новые информационные системы, мы стремимся создать единую мобильную ИТ-платформу, которая позволяет оперативно определять лучшие решения при управлении безопасностью персонала и эффективностью производственных процессов», – отметил заместитель генерального директора «Славнефть-Мегионнефтегаза» по перспективному развитию и проектной деятельности Данил Николаев.

Топ-менеджер компании-разработчика IT-платформы Игорь Гулянский, в свою очередь, рассказал, что проект уникален. «Именно в «Славнефть-Мегионнефтегазе» впервые в России оперативные работники применили для выполнения производственных задач «умные» очки промышленного исполнения», – отметил он.

Фото: Славнефть-Мегионнефтегаз

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров