УГМК покупает крупнейший радиохолдинг страны

Совладельцы Уральской горно-металлургической компании подали в ФАС ходатайство о согласовании сделки по приобретению 74,99% акций головной структуры Европейской медиагруппы.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 апреля, ИА УралПолит.Ru. Совладельцы Уральской горно-металлургической компании подали в ФАС ходатайство о согласовании сделки по приобретению 74,99% акций головной структуры Европейской медиагруппы.

Как сообщает AdIndex со ссылкой на представителя ФАС, ведомство зарегистрировало ходатайство ООО «Мелодия» на покупку 74,99% ООО «СДС Медиахолдинг» - головной структуры «Европейской Медиагруппы», управляющей сетями «Европа Плюс», «Дорожное радио», «Ретро FM», «Радио 7 на семи холмах», «Спорт FM» и «Радио для друзей». Еженедельно станции группы слушают, по данным TNS Russia за июль-декабрь 2015 года, 42,1 млн человек, или почти 67% населения, проживающего в крупных городах.

«Мелодию» в начале апреля 2016 года в Верхней Пышме учредили три миллиардера из списка Forbes: совладелец УГМК Андрей Бокарев (10%), ее гендиректор Андрей Козицын (30%) и коммерческий директор Игорь Кудряшкин (60%), по данным ЕГРЮЛ. В прошлом году совладельцы УГМК уже выкупили у радиохолдинга частоту 98.4 FM, на которой запустили «Новое радио». Менее чем за полгода ежедневная аудитория новой радиостанции приблизилась к 111 тысячам человек, по данным TNS Russia. Довольствоваться только столичной частотой уральцы не пожелали. Уже в декабре они приобрели, как сообщала газета «Коммерсантъ», компанию-владельца частот в 15 городах, в том числе и с населением от 1 млн человек. Затем последовали покупки еще нескольких региональных компаний, владеющих местными частотами.

По данным RNS, сумма сделки по продаже 74,99% Европейской медиагруппы могла составить около $100 миллионов. «СДС покупал радиоактивы за $162 млн, зафиксировав сумму в рублях. С учетом динамики валютных курсов сейчас это стоит около $100 млн», - сообщил изданию отраслевой консультант.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров