Изобретатель «Наутилуса» получил пожизненное за расчленение журналистки на подлодке

КОПЕНГАГЕН, 25 апреля, УралПолит.Ru. Суд Копенгагена огласил приговор знаменитому изобретателю, признанному виновным в убийстве журналистки Ким Валль.

КОПЕНГАГЕН, 25 апреля, УралПолит.Ru. Суд Копенгагена огласил приговор знаменитому изобретателю, признанному виновным в убийстве журналистки Ким Валль.

Петер Мадсен всю оставшуюся жизнь проведет за решеткой. Расчлененное тело Валль было найдено в море 21 августа 2017 года – спустя 11 дней после того, как она брала у изобретателя интервью по поводу его самодельной субмарины, после которого пропала. Сначала Мадсен заявлял, что не имеет отношения к исчезновению журналистки, утверждая, что высадил ее незадолго до того, как подлодка затонула. Самого мужчину спасли в открытом море. Полиция считает, что он затопил судно преднамеренно.

На теле журналистки были обнаружены ножевые ранения в области паха и грудной клетки, которые, как считают эксперты, были нанесены в момент смерти или сразу после нее. Помимо этого, от тела были отчленены голова, руки и ноги, которые позже волной прибило к побережью Копенгагена.

Вскоре показания подозреваемого стали путаться: после версии о том, что он высадил ее живой и невредимой, Мадсен рассказал, что на подлодке произошла «ужасная авария», после чего он похоронил журналистку в море.

Жертва имела большой опыт в журналистике: она освещала события в Северной Корее, южном регионе Тихого океана, Уганде и Гаити, писала для New York Times, Guardian, Vice и South China Morning Post.

В своем заключительном слове прокурор Якоб Бу-Йепсен заявил, что дело Мадсена «настолько отвратительно и отталкивающе», что у него просто нет слов. В ходе экспертизы подсудимый был признан нарциссическим социопатом, лишенным способности к сопереживанию людям, однако способным осознавать свой действия и нести за них ответственность, пишет NYT. Суд Копенгагена признал Мадсена виновным и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров