Европа и США высылают российских дипломатов из-за «дела Скрипаля»

Ряд европейских стран и США высылают российских дипломатов.

МОСКВА, 26 марта, ИА УралПолит.Ru. Ряд европейских стран и США высылают российских дипломатов.

«Власти США объявили о решении выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть генконсульство с Сиэтле», – сообщает НТВ.

По данным телеканала, вслед за США о высылке российских дипломатов после инцидента в Солсбери сообщили и ряд стран ЕС. Это Польша, ФРГ, Франция, Латвия, Литва и Эстония, Нидерланды, Дания. 

«УралПолит.Ru» писал, что Европейский союз отзывает своего посла из России в связи с отравлением в Англии бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

Первой избавилась от дипломатов из России Британия. Такой стала реакция на отравление в городе Солсбери Скрипаля и его дочери Ольги, в котором премьер-министр Англии Тереза Мэй обвинила Россию. Соединенное Королевство вынужденно покинули 23 российских дипломата.

В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании. В 2010-м его помиловал президент России, и, вместе с двумя другими россиянами, осужденными за государственную измену, Скрипаля обменяли на десять человек, задержанных в США. После этого бывший полковник ГРУ получил убежище в Англии.

Между тем, ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявлял о том, что его страна хотела бы начать сотрудничать с РФ по расследованию отравления бывшего полковника разведки.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «е», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом) в связи с отравлением Юлии Скрипаль, которая является гражданкой РФ. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров