«Сладкая и здоровая альтернатива»: на Украине изобрели искусственное сало

КИЕВ, 26 сентября, УралПолит.Ru. Теперь баловать себя продуктом смогут даже вегетерианцы.

КИЕВ, 26 сентября, УралПолит.Ru. Теперь баловать себя продуктом смогут даже вегетерианцы.

Студенты аграрного университета на Украине создали искусственное сало. Как пояснили журналистам на кафедре питания СНАУ, такой продукт смогут употреблять даже вегетерианцы, ведь изготавливается оно из экологичного желатина и растительного масла. Эти ингредиенты образуют так называемый салозаменитель, который не скажется на здоровье. Делать сало можно с любыми вкусами - соленое, с перцем и другими специями, кислое, сладкое, различной жирности. Примечательно, что отличить искусственный продукт от настоящего не смогут даже настоящие гурманы, поскольку вкусовые оттенки салозаменителя тщательно прорабатывались.

Останавливаться на достигнутом в Сумском национальном аграрном университете не намерены. Сейчас студенты — технологи вырабатывают формулу биопленки. Начинающие ученые надеются в ближайшее время заменить ею токсичный целлофан. Ее можно будет использовать как упаковочный материал, пакеты или пищевую пленку.

Разработка альтернатив может быть связана с критической ценой сала в стране. Так, за 2017 год оно подорожало на 67 %, поэтому местные жители стали покупать меньший объем продукта в среднем на 30 %. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров