«Она дает лживые показания»: адвокаты пожаловались на несправедливость расследования секс-скандала

​УФА, 26 ноября, УралПолит.Ru. Адвокаты уфимских экс-полицейских, которых обвиняют в групповом изнасиловании дознавателя, подготовили письмо к президенту РФ Владимиру Путину и главе СКР Александру Бастрыкину. В нем защитники жалуются на несправедливость расследования.

УФА, 26 ноября, УралПолит.Ru. Адвокаты уфимских экс-полицейских, которых обвиняют в групповом изнасиловании дознавателя, подготовили письмо к президенту РФ Владимиру Путину и главе СКР Александру Бастрыкину. В нем защитники жалуются на несправедливость расследования.

В Уфе продолжается расследование уголовного дела о групповом изнасиловании 23-летней дознавательницы. На днях в интернет попало видео, которое подтверждает, что один из подозреваемых, экс-начальник Кармаскалинского ОМВД полиции Салават Галиев, имеет алиби. На видеозаписи мужчина заходит в кафе «Отдых» со своей спутницей. Ближе к часу ночи они покидают заведение. По данным следствия, в это время должен был быть в отделе по вопросам миграции в компании коллег. Таким образом, видео подтверждает, что Галиев в тот злополучный вечер был непричастен к изнасилованию.

Однако уфимские следователи заявили о том, что они знают о существовании видео, а заявление об алиби — это способ защиты от предъявленных обвинений. В выходные адвокаты фигурантов громкого секс-скандала подготовили письмо на имя Владимира Путина и председателя СК РФ Александра Бастрыкина. «Обстоятельства происшествия вызывают вопросы к следователям, которые не желают проверять фактические доводы и доказательства, имеющиеся по уголовному делу», — говорится в послании.

Во-первых, имело место совместное употребление спиртных напитков троих мужчин и троих женщин, в том числе, потерпевшей. Девушка, утверждают адвокаты, в тот вечер выпила около 500 г виски. Во-вторых, в заключении судебно-медицинской экспертизы потерпевшей отсутствуют явные следы именно сексуального насилия. Адвокаты предполагают, что дознаватель могла получить синяки после падения с лестницы и в результате драки с другой участницей вечеринки. Кроме того, у защитников вызывает вопросы тот факт, что потерпевшая девушка отправилась к следователям не сразу после вечеринки, а только к вечеру 30 октября. В тот день она как обычно пришла на оперативное совещание, а затем работала с уголовными делами.

Девушка утверждает, что трое коллег напали на нее и изнасиловали в 22:40. При этом знакомая женщина пришла к Салавату Галиеву в 20:30. По ее словам, потерпевшая была нормальном состоянии. Около 21:00 экс-полицейский вместе с подругой покинул отдел, а в 21:22 они уже вошли в кафе «Отдых», которое находится в 8 километрах от Уфы. Начальник Уфимского отделения полиции Эдуард Матвеев уехал вместе с водителем с места происшествия в 22:15 и в 22:30 въехал во двор своего дома.

«Однако потерпевшая в своих показаниях говорит, что все трое офицеров полиции в то время, когда она оделась и собиралась домой, напали на нее в 22.40, раздели и жестоко насиловали в узкой туалетной комнате до 00.30. Следствие явно не желает принимать к сведению простой довод, что потерпевшая элементарно дает лживые показания вследствие сложившихся неприязненных отношений по службе», — утверждают авторы послания.

Адвокат Матвеева Аслям Халиков предположил, чтоследователи вместе с потерпевшей могут начать сдвигать время совершения преступления. «Если ранее указывалось, что изнасилование произошло с 22:40 до 00:40, то теперь, возможно, перенесется время, например, на 20:00», — сказал юрист.

Как ранее писал УралПолит.Ru, адвокаты Матвеева и Галиева ходатайствовали о том, чтобы суд отпустил подзащитных из-под стражи. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров