​Топ-5 конфликтов недели Большого Урала: диванные резонеры, забастовки рабочих и фейки про Ленина

На Урале не спускают с рук резкие высказывания и странные предложения чиновников.

«УралПолит.Ru» совместно с Институтом стратегических коммуникаций и социальных проектов составил рейтинг конфликтов Большого Урала по реакции в социальных сетях. Каждую неделю эксперты Инстраткома проводят мониторинг социальных сетей и выясняют, какие проблемы больше всего «зажигали» реакцию пользователей соцсетей. О самых обсуждаемых скандалах и конфликтах минувшей недели читайте в хит-параде «УралПолит.Ru».

1. Высокинский и его «диванные резонеры»

Бурное обсуждение в социальных сетях вызвало заявление мэра Екатеринбурга Александра Высокинского, которому неинтересны 30-летние.

«Мне интересны молодые люди возраста 21–22 лет, полные планов и идей. И неинтересны 30-летние диванные резонеры», – рассказал в интервью «Регионам России» глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Именно в 21–22 года люди возводили заводы и города, им есть чем гордиться, считает мэр.

После подобного изречения в социальных сетях начался флешмоб среди 30-летней молодежи с хештегом #30летнийДиванныйРезонер. Большинство не согласилось с мнением екатеринбургского мэра.

Сам Высокинский не понял, почему на него обиделось целое поколение людей: ведь именно юные, не обремененные семьями люди стремятся к лучшей жизни. Чтобы они не покидали регион в ее поисках, им нужно обеспечить здесь достойные условия. 30-летним же уже намного сложнее уехать: придется перевозить семью и менять работу.

2. Высокинский и челябинский аэропорт

Бурную реакцию соцсетей вызвало еще одно высказывание мэра Екатеринбурга. В этот раз он заявил, что Челябинску вполне достаточно будет высокоскоростной магистрали, если ее построят, поэтому аэропорт мирового класса городу-миллионнику не нужен. Согласно предложению мэра, челябинцы с помощью высокоскоростной магистрали смогут без труда добираться в Кольцово и уже оттуда путешествовать. Это вызвало бурную реакцию пользователей социальных сетей, особенно челябинцев.

Ранее вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров отмечал, что развитие челябинского аэропорта позволит ему конкурировать с Екатеринбургом и обеспечить выживаемость города.

3. Рабочие без денег и документов могут оказаться в глухой тундре

В Ямало-Ненецком автономном округе рабочие-вахтовики начали забастовку на Песцовом месторождении, которое разрабатывает подрядная организация Газпрома. Люди остаются без зарплаты уже три месяца, при этом у них нет никаких документов, а работодатель отказывается от переговоров. У рабочих также нет денег на обратную дорогу, и теперь они вовсе могут оказаться на улице, так как тех, кто отказывается работать, могут выселить из общежитий. Бастующим перекрыли доступ даже к питанию, заблокировав специальные карточки, с помощью которых они могли пользоваться столовой. Местные СМИ сообщают, что уже были силовые столкновения с чоповцами работодателя.

Ситуация действительно плачевная: рабочие оказались без денег в тундре, где ударили двадцатиградусные морозы. Не имея трудового договора, им сложно будет что-то доказать и отстоять свои права. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту невыплаты зарплаты на Песцовом месторождении. Генеральный директор СК «Север» в присутствии работников прокуратуры пообещал, что долги будут выплачены на следующей неделе.

4. «Выставка Каина» и фейки про Ленина

Общественность, поддерживающая коммунизм, была взбудоражена после появления на «выставке Каина» в Храме на Крови плаката с цитатой, которую выдали за цитату Владимира Ленина: «Пусть 90 % русского народа погибнет, лишь бы 10 % дожило до мировой революции». При этом подлинность цитаты весьма сомнительна: ряд историков и экспертов считают, что она была приписана ему ошибочно.

Также на одном из стендов сообщалось, что советский писатель Павел Бажов писал тексты, призванные оправдать жестокость красноармейцев. И это при том, что екатеринбургский аэропорт Кольцово хотят назвать именно в честь этого знаменитого уральского писателя.

На некоторых стендах большевиков обвиняли в пьянстве.

5. Школьница грозится повторить керченскую бойню в югорской школе

На минувшей неделе разразился скандал в школе № 5 в Югорске. Ученица старших классов, которая по инициативе директора вела уроки у младшеклассников, грозила устроить такую же бойню, как в керченском техникуме. Родители забили тревогу, увидев записи девочки в социальных сетях: там она писал жуткие вещи и грозилась расстрелять малышей из ружья, которое хранится у нее дома. Девочку предлагали проверить у психолога. Социальные сети также отреагировали очень негативно.

Сама ученица школы не отрицает, что писала эти посты, но заявляет, что ее слова были вырваны из контекста и вообще сказаны «в сердцах». «Кто же не шутит: «О, да я их задушу!», «Я убью тебя, если ты не отдашь мне телефон» и т. д. Моя, скажем так, аудитория – мои друзья. Я не привыкла, что меня читает кто-то, кроме них», – заявила она. Вместе с тем она признала, что ее посты вызвали критику после случившегося в Керчи, и заявила, что понимает, почему ее осудили за них.

«Но это только при условии, что они не видели полный пост. Возникает чувство, что человек изначально сделал скрины умышленно «обрезано». Это мое предположение», – отметила девушка. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров