В Челябинской области определились с новым уполномоченным по правам человека

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, УралПолит.Ru. Омбудсмен по правам человека назначен в Челябинской области.

ЧЕЛЯБИНСК, 26 ноября, УралПолит.Ru. Омбудсмен по правам человека назначен в Челябинской области.

В Челябинской области депутаты заксобрания приняли решение о том, кто станет уполномоченным по права человека. Должность занял Антон Шарпилов, которого рекомендовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Стоит отметить, что не все депутаты поддержали кандидатуру Антона Шарпилова. Так, депутат от фракции «Справедливой России» Ольга Мухометьярова считает нового омбудсмен слишком молодым. По ее мнению, у правозащитника недостаточно опыта работы в сфере, которую он будет возглавлять.

Таким образом, «за» проголосовало 42 депутата, «против» всего двое. Сам Антон Шарпилов обещает пройти переподготовку, подковать себя в вопросах юриспруденции, и возможно даже, получить второе высшее образование.

Сейчас омбудсмен имеет инженерное образование. Ранее он работал в Общественной палате. В 2018 году входил в предвыборной штаб кандидата в президенты России Владимира Путина, был его доверенным лицом.

Напомним, ранее это пост занимала Маргарита Павлова, которая ушла в отставку осенью. Она стала сенатором от Челябинской области в Совете Федерации.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров