Миноритариев предлагают лишить доступа к информации о компаниях

​МОСКВА, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Миноритариев с пакетом акций менее 10 % нужно лишить права запрашивать и получать дополнительную информацию у эмитентов. Как заявила заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис, владельцам небольших долей в компаниях должно быть достаточно информации, раскрытой в общем порядке.

МОСКВА, 27 октября, ИА УралПолит.Ru. Миноритариев с пакетом акций менее 10 % нужно лишить права запрашивать и получать дополнительную информацию у эмитентов. Как заявила заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис, владельцам небольших долей в компаниях должно быть достаточно информации, раскрытой в общем порядке.

«По моей оценке, порог 10% – это та величина, которая влияет на расклад сил в обществе (компании-эмитенте). Возможно, это 2 %, та норма, которая позволяет выдвинуть кандидатов в совет директоров. Это надо хорошо продумать. Моя позиция – от 10 %», – цитируют топ-менеджера Сбербанка «Ведомости».

Однако Белла Златкис считает, что эмитенты должны раскрывать больше информации, чем они раскрывают сейчас, а специальные запросы информации от владельцев нескольких акций – это лишнее.  


Ольга Балюк

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров