Глобальный сбой в интернете затронул 20 % россиян

​МОСКВА, 28 ноября, УралПолит.Ru. Около 20 процентов пользователей рунета остались без популярных сайтов из-за глобального сбоя. Во всем виноват один из операторов.

МОСКВА, 28 ноября, УралПолит.Ru. Около 20 процентов пользователей рунета остались без популярных сайтов из-за глобального сбоя. Во всем виноват один из операторов.

В минувший вторник часть российских пользователей оказались оффлайн из-за небольшого новосибирского провайдера Krek Ltd, который ошибся при настройке протокола BGP (протокол маршрутизации), в результате чего большая часть трафика была направлена на их сеть. Основной трафик шел от «Ростелекома», в результате чего сеть Krek Ltd не выдержала нагрузку, сообщает Qrator Labs.

В результате сбоя начались проблемы не только у местного проайдера, но и у других сервисов, у которых был перехвачен трафик. Начались проблемы с доступам к социальным сетям, YouTube, Ivi, Вконтакте и многим другим. Пострадали примерно 10 – 20 % пользователей Сети. Так продолжалось более часа.

Отметим, что в начале ноября подобный случай перехвата трафика уже был. Из-за утечки маршрутов BGP трафик перенаправлялся в Китай, Россию и Нигерию. Из-за сбоя часть сервисов Google оказалась недоступна.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров