Правительство РФ продлило мораторий на пенсионные накопления до 2016 года

Кабинет министров принял решение продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы на 2016 год. Об этом решении Дмитрий Медведев в понедельник, 28 сентября, сообщил главам думских комитетов от «Единой России».

МОСКВА, 30 сентября, ИА УралПолит.Ru. Кабинет министров принял решение продлить мораторий на накопительные пенсионные взносы на 2016 год. Об этом решении Дмитрий Медведев в понедельник, 28 сентября, сообщил главам думских комитетов от «Единой России».

Пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова пояснила, что «обсуждаются различные варианты, решение будет закреплено в проекте бюджета, который 8 октября вносится в правительство». К слову, пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков накануне заявил, что с президентом России замораживание накопительной части взносов пока не обсуждалось.

Минфин отмечает, что замораживание накопительных взносов предположительно даст РФ 344 млрд рублей в 2016-м году, 412 млрд – в 2017-м и еще 471 млрд – годом позднее. На что потратят сэкономленные деньги, пока не известно, уточняют «Ведомости».

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина высказывала мнение, что «новая заморозка стала бы не очень хорошим решением». По ее словам, этот шаг означал бы, что ради решения краткосрочных проблем, затыкания дыр Россия жертвует долгосрочной перспективой.

Напомним, что впервые пенсионные взносы были заморожены в России в 2014 году, за счет чего удалось сэкономить средства бюджета на трансферт в Пенсионный фонд. Мораторий на накопления в 2014 году правительство объявляло разовой мерой – на год, однако затем он был продлен еще на 2015 год.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров