Китай пригрозил США началом войны в Южно-Китайском море

​В ходе сеанса видеосвязи командующий ВМС Народно-освободительной армии Китая адмирал У Шэнли предупредил начальника штаба ВМС США Джона Ричардсона о том, что действия Штатов в Южно-Китайском море могут привести к опасным инцидентам.

КИТАЙ, 30 октября, ИА УралПолит.Ru.В ходе сеанса видеосвязи командующий ВМС Народно-освободительной армии Китая адмирал У Шэнли предупредил начальника штаба ВМС США Джона Ричардсона о том, что действия Штатов в Южно-Китайском море могут привести к опасным инцидентам.

«Несмотря на неоднократные переговоры и решительное возражение правительства КНР, американская сторона направила ракетный эсминец USS Lassen в район китайских островов Наньша. Подобные действия США поставили под угрозу суверенитет и безопасность Китая, нанесли ущерб миру и стабильности в регионе. Они крайне опасны и провокационны»,- цитирует ТАСС заявление китайского военного. В Минобороны КНР заявили, что Китай готов предпринять все необходимые меры для защиты своих границ, и если США снова направят корабли для патрулирования в Южно-Китайском море, «ВМС и ВВС двух государств могут оказаться в экстренной ситуации, вплоть до «непроизвольных выстрелов при чистке ружья».

Пентагон подтвердил факт операции в Южно-Китайском море и не исключил подобных операций в будущем. По словам министра обороны Эштона Картера, операции «будут проводиться в ближайшие недели и месяцы». Кроме того, власти Штатов неоднократно заявляли, что не допустят объявления Китаем 12-мильного пространства вокруг искусственных островов в Южно-Китайском море своими территориальными водами.

Вероника Быкова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров