У Фонда кино проблемы: он не может больше поддерживать отечественные фильмы

МОСКВА, 30 октября, УралПолит.Ru. Предыдущий директор был освобожден от должности 17 октября.

МОСКВА, 30 октября, УралПолит.Ru. Предыдущий директор был освобожден от должности 17 октября.

Фонд кино временно приостановил свою финансовую деятельность. Причиной является отсутствие исполнительного директора. Ранее от должности бы освобожден Антон Малышев, а нового руководителя еще не назначили, сообщает «Интерфакс».

Отсутствие исполнительного органа привело к наступлению неисполненных обязательств Фонда кино по уплате налогов, а также по гражданско-правовым договорам, говорится в письме фонда, направленном советнику президента РФ Владимиру Толстому. Письмо также направлено в Минкультуры и правительство РФ.

Также господдержки лишаются и отечественные кинокомпании, поскольку обязанность отбирать кандидатов также лежит на исполнительном директора. Поддержка фонда повышала конкурентоспособность отечественного кино в западными фильмами, а также позволяла популяризировать российский кинематограф за рубежом.

«Проведение конкурсного отбора на оказание финансовой поддержки организациям кинематографии, осуществляющим прокат национальных фильмов в IV квартале 2018 года и I квартале 2019 года, не представляется возможным», – говорится в письме.

Кроме того, в ближайшее время Фонд кино не сможет выплачивать зарплату сотрудникам, аренду здания и коммунальные услуги.

Напомним, что проблемы у фонда начались в сентябре, когда МВД возбудило уголовное дело по факту хищения денег Фонда. Речь идет о сумме в 10 миллионов рублей, выделенных на съемки картин «Суперпапа» и «Боб».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров