«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» высадит почти 15 тысяч молодых сосен на Ямале

​НОЯБРЬСК, 12 сентября, УралПолит.Ru. На Ямале высадят почти 15 тысяч сеянцев сосны.

НОЯБРЬСК, 12 сентября, УралПолит.Ru. На Ямале высадят почти 15 тысяч сеянцев сосны.

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» совместно с ноябрьским лесничеством реализует пробную программу лесовосстановления. Документ был утвержден в ходе встречи гендиректора «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александра Шушакова и первого замгубернатора округа Алексея Ситникова в июне 2019 года.

Специалисты нефтедобывающего предприятия и ноябрьского лесхоза подобрали территорию площадью 10 га в 25 километрах от микрорайона Вынгапуровский. Здесь опробуют три способа лесовосстановления: высадят семена, а также сеянцы с открытой и закрытой корневой системой. Наиболее эффективный способ будет применяться в дальнейшем.

В рамках программы участок рекультивировали и планируют до появления снежного покрова высадить на нем почти 15 тысяч сеянцев сосны. Этот вид деревьев оптимально подходит для разведения на юге Ямала. Сеянцы вырастили в соседней Югре, а затем привезли в Ноябрьск.

«Восстановление лесов – комплексная многолетняя задача, для решения которой необходима синергия всех заинтересованных сторон: государства, крупных предприятий и специалистов лесного хозяйства. «Ноябрьскнефтегаз» реализует обширную программу по сохранению экосистемы Крайнего Севера, и высадка лесных массивов станет значительным вкладом в поддержание природного баланса арктического региона», – отметил гендиректор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Александр Шушаков.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступили в силу поправки в Лесной кодекс РФ. Согласно изменениям недропользователи обязаны не позднее чем через год проводить лесовосстановление или лесоразведение в объемах, соответствующих объемам вырубленных насаждений.

Фото: Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров