Собский рыбоводный завод выпустит в Обь 6 миллионов мальков

САЛЕХАРД, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. На Собском рыбоводном заводе губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в первом в этом году выпуске мальков в Обь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

САЛЕХАРД, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. На Собском рыбоводном заводе губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин принял участие в первом в этом году выпуске мальков в Обь. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Шесть миллионов мальков рыб ценной породы семейства сиговых отправят в большую воду до конца недели. Строительство завода было профинансировано компанией «Новатэк» и правительством арктического региона, а первый биоматериал закупили на средства «Газпромнефть-Муравленко».

«Завод построен, успешно начал свою работу. Была завезена икра, выращен малек. Сегодня каждая нефтегазовая компания в рамках своих компенсационных мероприятий может участвовать в программах по восполнению рыбных ресурсов. Таким образом, единственное в России и в Арктике ямальское предприятие «Собский рыбоводный завод» позволяет объединить в регионе усилия различных компаний ТЭК по восполнению водных биоресурсов», - подчеркнул губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

По прогнозам ученых, если идти в таком графике, то процесс восстановления численности сиговых на Ямале завершится за 10 лет. Добавим, что мероприятие проходит в рамках Года экологии и программы социальных инвестиций «Родные города», действующей в «Газпром нефти».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров