Уральские медики высоко оценили систему профилактики ямальских коллег

САЛЕХАРД, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Ямальские медики приняли участие в работе Х Уральского конгресса по здоровому образу жизни.

САЛЕХАРД, 14 июня, ИА УралПолит.Ru. Ямальские медики приняли участие в работе Х Уральского конгресса по здоровому образу жизни.

В течение двух дней в рамках мероприятия представители медицинского сообщества и власти, ученые, общественные деятели рассмотрели новые подходы к профилактике хронических неинфекционных заболеваний, социальные инициативы, лучшие волонтёрские практики и многое другое.

Опыт арктического региона по профилактической медицине представили главный врач ямальского Центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист департамента здравоохранения ЯНАО по профилактической медицине, доктор медицинских наук Сергей Токарев и заместитель главного врача Центра по профилактической работе, кандидат биологических наук Наталья Половодова.

Ямальцы выступили на симпозиуме «От популяционной профилактики неинфекционных заболеваний к профилактике в первичном звене здравоохранения». Так, Сергей Токарев рассказал участникам о методах работы по формированию здорового образа жизни, реализуемых на Ямале, особое внимание в докладе уделил опыту создания единой профилактической среды. Главный профилактолог округа поделился секретами мотивации населения к ведению здорового образа жизни, а также рассказал о некоторых новациях по работе с молодёжью и представил актуальные проекты «Здоровая улыбка ямальским детям», «Пусть осень жизни будет золотой», «Я свободен! Я больше не курю».

«Я абсолютно убеждён в том, что профилактическая работа должна проводиться комплексно. Ведь не всегда можно убедить людей в том, что им нужно заниматься своим здоровьем, только повышая информированность населения. Поэтому мы стараемся, чтобы наши мероприятия предусматривали и профилактическое обследование, и распространение информационных материалов, и многочисленные акции, такие как мастер-классы по скандинавской ходьбе, прогулки с доктором, помогающие людям реализовать знания по ведению здорового образа жизни на практике», – комментирует Сергей Токарев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров