Специалисты «Газпромнефть-ННГ» подтвердили перспективность недр Пуровского района

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 17 июля, ИА УралПолит.Ru. На Западно-Чатылькинском месторождении «Газпромнефть-ННГ» началась эксплуатация первой высокоэффективной нефтедобывающей скважины новой кустовой площадки № 4.

ПУРОВСКИЙ РАЙОН, 17 июля, ИА УралПолит.Ru. На Западно-Чатылькинском месторождении «Газпромнефть-ННГ» началась эксплуатация первой высокоэффективной нефтедобывающей скважины новой кустовой площадки № 4.

Скважина относится к категории высокотехнологичных, имеет протяженность горизонтального участка 826 метров. Ее успешному запуску, со стартовым дебитом более 350 тонн безводной нефти в сутки, предшествовала длительная работа по построению высокоточной геологической модели участка недр и оптимальной схемы транспортировки добываемого углеводородного сырья.

Полученный результат в полной мере подтверждает правильность выбранной стратегии освоения всего лицензионного участка и позволяет прогнозировать высокую эффективность остальных 10 добывающих скважин, строительство которых запланировано на данной площадке в ближайшие два года, сообщили на предприятии.

Стоит отметить, что запущенная в эксплуатацию более года назад скважина куста 4-Бис этого же месторождения, с аналогичными условиями залегания продуктивного пласта, дает стабильно высокий дебит, свыше 600 тонн безводной нефти в сутки. Принимая во внимание планы компании по развитию Отдаленной группы месторождений, геология которых во многом схожа с условиями Западно-Чатылькинского участка, дальнейшее освоение недр Пуровского района ЯНАО станет одним из ключевых драйверов развития нефтедобычи в южной части Ямала.

Напомним, Отдаленная группа месторождений включает Холмистое, Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Воргенское, Южно-Удмуртское и Равнинное, расположенные в Красноселькупском и Пуровском районах ЯНАО, в 100-300 км на восток от г. Ноябрьск.

«Уникальность ОГМ заключается не только в ресурсном потенциале, но и в проектной «нелинейности» – возможности оперативно реагировать на любые риски и неопределенности. Изменение ситуации на рынке энергоносителей, результаты бурения, уточнение геологической структуры, все изменения подвергаются анализу и складываются в актуальный план разработки актива, являющийся, на данный момент времени, наиболее эффективным», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-ННГ», Александр Шушаков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров