Правительство выделило «Новатэк» средства для строительства СПГ-терминала

Мишустин Совет Федерации Федерального Собрания РФ

​ЯНАО, 20 апреля, УралПолит.Ru. Российские власти выделили нефтегазовой компании «Новатэк» деньги на строительство нового СПГ-терминала.

ЯНАО, 20 апреля, УралПолит.Ru. Российские власти выделили нефтегазовой компании «Новатэк» деньги на строительство нового СПГ-терминала.

Правительство Российской Федерации приняло решение о направлении дополнительных бюджетных средств на создание плавучего СПГ-терминала «Новатэк» на Камчатке. Распоряжение о выделении первого транша в размере 3,5 миллиардов рублей подписал премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

По распоряжению, опубликованному на официальном портале нормативно-правовых актов, Министерству финансов РФ поручено увеличить в 2020 году объем бюджетных ассигнований Росморречфлота на 3,5 миллиардов рублей в целях строительства морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Камчатском крае. Общий объем инвестиций составит около 80 миллиардов рублей. Из них 12,3 миллиарда рублей будет потрачено из бюджета, 66,8 миллиардов вложат частные инвесторы.

Вся инфраструктура комплекса предусматривает создание плавучих хранилищ газа, рейдовых мест для перегрузки по схеме "борт в борт", подходного канала и объектов безопасности мореплавания.

Реализация проекта будет проходит в пять этапов. «Новатэк» собирается построить в бухте Бечевинской перевалочный терминал, где сжиженный газ будут перегружать с газовозов ледового класса в СПГ-танкеры. Морской перегрузочный комплекс СПГ нужен чтобы сократить количество дорогих ледовых танкеров для прохода по Севморпути.

Отметим, что начало строительных работ в бухте «Новатэк» запланировал на текущий год. Окончание запланировано на конец 2022 года. 

Напомним, «Новатэк» - крупнейший производитель природного газа в России. Основные месторождения и лицензионные участки располагаются в Ямало-Ненецком автономном округе. Ямал является крупнейшим в России регионом по добыче природного газа. На его долю приходится около 80% российской добычи природного газа и около 16% мирового объема добычи газа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров