Ямальцы продолжают спорить о возвращении прямых выборов губернатора

САЛЕХАРД, 21 мая, УралПолит.Ru. Очередную волну негодования пробудил своей публикацией политолог Евгений Забродин.

САЛЕХАРД, 21 мая, УралПолит.Ru. Очередную волну негодования пробудил своей публикацией политолог Евгений Забродин.

Жители Ямала продолжают размышлять о том, как вернуть в регион прямые выборы мэров и губернатора. Очередную волну ожесточенных споров пробудил в своем Facebook политолог Евгений Забродин. На личной странице мужчина разместил ссылку на свое экспертное мнение. В разговоре с журналистами Забродин заявил, что ямальцы не осуществляют запроса на возвращение процедуры, поэтому все разговоры на эту тему - «попытка напомнить о себе».

В комментариях мнение политолога вызвало бурное обсуждение. Чтобы высказать свое мнение по поводу возврата выборов, на страничку заглянули не только обычные горожане, но и журналисты. Вторые отметили, что горожан про запрос никто не спрашивает, но это отнюдь не значит, что они не хотят. «Мое мнение - запрос ямальцев на выбор есть однозначно. Я не хочу, чтобы решали за меня. Люди хотят, чтобы с ними считались» - отмечают эксперты. Нашлись и те, кто подчеркнул — конкретно для них не обязательно выбирать лично. Главное, чтобы представители власти были честны и поддерживали порядок. Сам Забродин же подчеркнул, что запросы от народа он видит только на дискуссии, на сами же выборы такого желания в народе он не наблюдает.

Напомним, 14 мая член заксобрания Валерий Степанченко заявил о том, что в повестку региона нужно вернуть вопрос о прямых выборах властей (сейчас главу Ямала назначает парламент). По его мнению, отказ от такого формата нарушает Конституцию и ущемляет работоспособность автономного округа. 

Фото: УралПолит.Ru / Евгений Поторочин

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров