Артюхов посетил региональный онкоцентр в Салехарде

​САЛЕХАРД, 22 июня, УралПолит.Ru. Он провел совещание, посвященное помощи онкобольным.

САЛЕХАРД, 22 июня, УралПолит.Ru. Он провел совещание, посвященное помощи онкобольным.

Врио губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил Салехардскую окружную клиническую больниц, на базе которой работает региональный онкологический центр. Он провел совещание, посвященное развитию помощи людям, страдающим онкологии. Также участие в совещании приняли первый заместитель губернатора Алексей Ситников, заместители губернатора Татьяна Бучкова и Альбина Свинцова, директор департамента здравоохранения Сергей Новиков, главный врач СОКБ Андрей Лукинов, заместитель главного врача больницы Владимир Мартынюк.

«Профилактика, диагностика и лечение онкологических заболеваний – важные задачи, которые на уровне государства стоят перед здравоохранением. Разработка онкологической программы – часть нового майского указа Президента страны, который мы должны выполнить. Работа в этой сфере – очень непростая. Будем двигаться пошагово», – заявил Дмитрий Артюхов.

Главный врач СОКБ Андрей Лукинов рассказал Артюхову о работе онкологической службе. В округе работают 14 кабинетов, они открыты в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. Здесь не только оказывают помощь больным, но и проводят операции. В региональном центре находится единственный кабинет рентгенографии, занимающейся лучевой терапией.

При этом полностью лучевая терапия в округе не проводится: приходится отправлять пациентов в другие субъекты. В связи с эти на совещании был поднят вопрос о строительстве отдельного здания для размещения отделения лучевой терапии в Салехарде. Артюхов дал профильным ведомствам задание проработать этот вопрос и варианты финансирования

Также врио губернатора посмотрел, как работает оборудование, включая единственный в округе аппарат для дистанционной литотрипсии. Он используется для оказания помощи урологическим больным, в том числе – операции онкоурологии. Также он осмотрел кабинет МРТ, аппарат КТ, ангиограф и рентгенаппарат. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров