Бывший судебный пристав в ЯНАО наживался на мигрантах, выдворяемых из РФ

Следственные органы в Надыме закончили расследование уголовного дела бывшего судебного пристава, обвиняемого в мошенничестве.

НАДЫМ, 23 марта, ИА УралПолит.Ru. Следственные органы в Надыме закончили расследование уголовного дела бывшего судебного пристава, обвиняемого в мошенничестве.

Следственный отдел по Надыму завершил расследование уголовного дела бывшего судебного пристава. Он обвиняется в пяти эпизодах преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает СУ СКР по ЯНАО.

Следствием установлено, что заместитель начальника отдела судебных приставов по Надыму и Надымскому району, который по долгу службы вел исполнительные производства об административном выдворении иностранных граждан из РФ, с 2015 по 2017 год, используя свое служебное положение, обманывал выдворяемых мигрантов.

Обвиняемый обращался к лицам, которых следовало по решению суда выдворить из России, с предложением ускорить их выезд домой, полагает следствие.

«С этой целью он предлагал им самим оплатить проездные билеты, а не дожидаться приобретения проездных документов за счет средств, выделяемых для этой цели из бюджета государства», – говорится в сообщении.

Потерпевшие доставали деньги и отдавали их приставу, а он выдавал им проездные документы, которые были приобретены за казенный счет. Таким образом, он похитил деньги в общей сумме 90 тысяч 600 рублей.

«В ходе предварительного следствия мужчина не признал своей вины, тем не менее следствием собрано достаточно доказательств его вины, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд», – заключает СУ СК.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров