​Ямал укрепляет сотрудничество с Казахстаном в гуманитарной сфере

САЛЕХАРД, 25 апреля, ИА УралПолит.Ru. Представители Ямало-Ненецкого автономного округа в городе Петропавловске (Казахстан) 25-26 апреля проведут презентацию арктического региона в рамках сотрудничества с Северо-Казахстанской областью.

САЛЕХАРД, 25 апреля, ИА УралПолит.Ru. Представители Ямало-Ненецкого автономного округа в городе Петропавловске (Казахстан) 25-26 апреля проведут презентацию арктического региона в рамках сотрудничества с Северо-Казахстанской областью.

Площадкой для презентации станет Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева. Представители департамента международных и внешнеэкономических связей округа планируют представить информацию об экологической экспедиции на остров Вилькицкого, запланированной на июль 2018 года. Здесь же состоится предварительный отбор волонтёров из Казахстана из числа студентов и молодых преподавателей для участия в экспедиции. Дополнительно для знакомства с арктическим регионом будет представлена фотовыставка «Ямал. Мир. Арктика. Люди».

По итогам мероприятия в Петропавловске состоится рабочая встреча представителей Ямала с руководством Акимата Северо-Казахстанской области, где будут обсуждены дальнейшие планы развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере. В библиотечный фонд Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки им. Сабита Муканова будет передана художественная и публицистическая литература ямальских авторов.

Напомним, Казахстан является одним из самых активных зарубежных партнёров автономного округа по линии гуманитарного сотрудничества. Его укреплению способствовало участие сотрудников представительства ЯНАО в Курганской области в составе делегации Ассамблеи народов Зауралья в информационно-гуманитарной акции «Россия – Казахстан: два крыла вечной дружбы».

В течение 2017 года международным ведомством Ямала совместно с представительством округа в Курганской области реализуется международный проект «Ямальские сезоны в Республике Казахстан». Презентация арктического региона в Петропавловске состоялась в ноябре 2017 года. На мероприятие были приглашены представители Акимата, творческой интеллигенции и общественных организаций Северо-Казахстанской области, сотрудники учреждений культуры и искусства, учащаяся молодёжь, представители СМИ. Участниками презентации стали более 200 человек.

Представительством автономного округа в Санкт-Петербурге в прошлом году был организован XII турнир по мини-футболу среди молодёжных команд национально-культурных объединений Северной столицы «Кубок Севера ‒ 2017», в котором приняли участие команды из разных стран, в том числе и Казахстана.

Кроме того, в 2017 году 38 соотечественников из Казахстана в рамках реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию выбрали Ямал местом своего постоянного проживания.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров