Ямальские депутаты отменили выборы районных глав

​САЛЕХАРД, 27 июня, ФедералПресс. На Ямале депутаты отменили выборы глав районов. Вместо этого кандидаты будут проходить профессиональный конкурс.

САЛЕХАРД, 27 июня, ФедералПресс. На Ямале депутаты отменили выборы глав районов. Вместо этого кандидаты будут проходить профессиональный конкурс.

На Ямале по-новому будут выбирать глав Тазовского, Красноселькупского, Шурышкарского и Ямальского районов. Теперь вместо прямых выборов кандидаты на этот пост будут проходить профессиональный конкурс. Сегодня такой законопроект был одобрен на заседании заксобрания ЯНАО.

За принятие закона об отмене прямых выборов проголосовали 11 депутатов. Три народных избранника выступили против. Теперь руководители, прошедший профконкурс, будут иметь такие же полномочия, что и те главы, которые победили на выборах. При этом в 40 селах Ямала сохранятся прямые выборы мэров.

«Сейчас на позицию глав районов зачастую заявляются некомпетентные люди. С помощью законопроекта мы отсекаем этот процесс», – заявил председатель окружного парламента Сергей Ямкин.

По его словам, вводить эту систему начинали с Приуральского района. Как отметил Сергей Ямкин, эксперимент показал, что такой механизм, как профессиональный конкурс, работает хорошо.

«Наша задача - поставить в районе профессионального управляющего. Это должен быть хозяйственник, который очень хорошо все понимает», – заявил он.

Однако не все парламентарии согласились с таким мнение. Так, депутат от ЛДПР Иван Вершинин отметил, что выступал против поспешного принятия законопроекта об отмене выборов. Он предлагал провести публичные слушания в районах, а уже осенью рассмотреть принятие законопроекта. В ходе заседания его поддержала и депутат от КПРФ Елена Кукушкина.

«Мы фактически лишаем наших граждан права. Нельзя принимать», – говорила она.

В ответ первый заместитель председателя Заксобрания ЯНАО Виктор Казарин, который был одним из авторов законопроекта, пояснил, что изменению системы выборов глав районов предшествовал запрос на профессионалов в системе МСУ. Он настаял, что закон нужно принять сегодня, так как после этого пройдет череда процедур, в том числе и на уровне муниципальных образований.

«Бюджет, который мы уже начали прорабатывать, рассчитан на три года - потом будет уже поздно», – подчеркнул Виктор Казарин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров