Медведев пытается уйти от популизма

Но «Единая Россия» не пускает

В Магнитогорске прошел экономический форум «Единой России», завершающий серию тематических мероприятий перед ключевым политическим событием для единороссов – съездом партии

В Магнитогорске прошел экономический форум «Единой России», завершающий серию тематических мероприятий перед ключевым политическим событием для единороссов – съездом партии. Предложения, озвученные на форуме, должны лечь в основу программы «Единой России», с которой партийцы пойдут на осенние выборы в Госдуму. Впрочем, ничего кардинально нового на последнем форуме не прозвучало, а секретарь генсовета партии Сергей Неверов и вовсе не приехал в Магнитогорск. На финальной встрече пред съездом партия пыталась оседлать тему человека труда, но не слишком успешно. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Магнитку единороссы выбрали местом проведения форума не случайно, делая акцент на том, что город – один из крупнейших центров мировой металлургии. К приезду высоких гостей в Магнитогорске по традиции подстригли кусты и нанесли на дороги свежую разметку. Также ожидалось, что Медведев выступит на пленарном заседании, посетит Магнитогорский металлургический комбинат и осмотрит цеха. По данным местных СМИ, рабочим ЛПЦ-11 и ЛПЦ-9 (стан 5000 ММК) запретили брать с собой мобильные телефоны. На проходных установили металлоискатели, а вход сделали не только по пропускам, но и по паспортам. По периметру цеха выставили охрану, запретили хождение по цеху и даже закрыли столовую.

Предложения участников форума «Экономика России: успех страны и благосостояние каждого» будут учтены в разработке программы партии на выборах в Госдуму седьмого созыва. На форуме работали четыре площадки, на которых обсуждали развитие экономического и промышленного потенциала России, инвестиционную политику, политику в области соцотношений.

За два месяца до съезда партия инициировала публичное обсуждение тезисов новой предвыборной программы, которая, как ожидается, будет разделена на четыре или пять блоков, в том числе экологический. Блок вопросов, которые обсуждали на Южном Урале, обозначили как «Экономика страны и благосостояние каждого» и разбили на четыре блока. По большинству из них предложения спикеров с трудом можно назвать актуальными в текущей ситуации. К примеру, член Общественной палаты Челябинской области, председатель областного Совета ветеранов, генерал-лейтенант налоговой полиции Анатолий Сурков раскритиковал ведущего программы «Пока все дома» Тимура Кизякова за то, что автор программы не застает дома рабочих. «Похоже, что ведущий телепередачи «Пока все дома» Тимур Кизяков не может застать дома работяг», – отметил Сурков, добавив, что содержание передачи адресовано всем, кроме человека труда. «Россия не может развиваться под аккомпанемент телевизионных подделок», – заявил общественник. Его выступление проходило на площадке «Человеческий капитал и достойный труд».

На следующей площадке слесарь по контрольно-измерительным работам и автоматике Андрей Васючков рассуждал о важности особых экономических зон, создания новых кластеров и ничего не рассказал об опыте своего предприятия.

Участники вспомнили трагедию на Сямозере, где утонули дети. Правда, трактовали ее в рамках поддержки предприятий, которые выделяют средства на детские летние лагеря. Замсекретаря генсовета партии «Единая Россия», зампредседателя Госдумы Андрей Исаев добавил, что обсуждал это предложение с министром труда и соцзащиты РФ Максимом Топилиным, и тот назвал его рациональным, добавив, что инициативу справедливо будет распространить только на те лагеря, которые прошли государственную аккредитацию и соответствуют нормам безопасности.

Любимую тему премьера Медведева по сокращению проверок для бизнеса развивал руководитель предприятия «Уральская гиря», глава челябинской «Опоры России» Артем Артемьев. Он выступает за уроки предпринимательства и создание положительного образа российского бизнесмена.

Артемьев обратил внимание на необходимость совершенствования поддержки малого бизнеса. «Сейчас хорошим результатом проверки является число выявленных нарушений. Это как в игре морской бой: ранил, убил, еще раз ранил... Мы считаем, это неправильно. Мотивы проверяющих надо менять. Ответственность за результаты проверок должны нести не только проверяемые, но и проверяющие. За аварию на проверенном предприятии должны нести ответственность и те, кто его проверял», – заявил глава челябинской «Опоры России». Артемьев также предложил ввести в школах преподавание основ предпринимательства. Возможно, на факультативной основе. «Предприниматель должен становиться объектом для подражания, героем новой России», – заверил он.

После завершения дискуссий на площадках прилетевший в Магнитку Медведев осмотрел ММК и пообщался с работниками. Его сопровождали вице-премьер Аркадий Дворкович, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов и глава Минтруда Максим Топилин. В мероприятии участвовали и уральские ВИПы: губернатор Борис Дубровский, министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, глава минэкономики Дмитрий Ноженко и секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий.

Выйдя на трибуну, Дмитрий Медведев поздравил болельщиков магнитогорского «Металлурга» с победой в последнем чемпионате, добавив, что это особенно приятно на фоне вчерашнего поражения сборной по футболу. Руководитель «Единой России» призвал партию воздерживаться от популистских заявлений и обещаний вроде тех, что звучали в 90-е годы. По словам Медведева, необходим сбалансированный бюджет и устойчивый рост, истории успеха предпринимателей. Отметил, что бизнес нуждается в стабильных правилах игры. Частые изменения законодательства, даже продиктованные желанием улучшить его в интересах предпринимательского сообщества, нередко мешают. Кроме того, снижение темпов инфляции до 4 % в год остается приоритетом для правительства. Это ключевой момент для привлечения инвестиций.

Полученные на форуме в Магнитогорске предложения войдут в экономический блок программы партии, которую утвердят на Съезде уже в конце текущей недели. Пожалуй, без популистских обещаний «в духе 90-х», от которых просил в своей речи воздержаться Дмитрий Медведев, партийцам обойтись не удалось. Похоже, что ничего кардинально нового в программу единороссов по итогам магнитогорского форума не войдет.

Хотя южноуральцы (по крайней мере, магнитогорцы) особых надежд на партию не возлагают. Лишний раз это подтверждает стихотворение, появившееся на одном из городских порталов (орфография и пунктуация автора сохранена):

К нам приехал зам Царя!
Узенькие плечи.
Не готовьте люди зря
Пламенные речи.

Чистый воздух ММК –
Бродит лось по цеху
Рыбы полная река.
Все идем к успеху!

Улетит нежданный гость.
Весь довольный в целом.
Утоплю свою я злость.
В любимом «Красно-Белом»!*

*сеть алкомаркетов на Урале 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров