В холодном Нефтеюганске устроили жаркий Рио-де-Жанейро

В Югре прошел чемпионат по бальным танцам

​В Нефтеюганском спортивном комплексе «Олимп» прошел Кубок ООО «РН-Юганскнефтегаз» и Первенство России по танцевальному спорту в категории «Молодежь» (секвей).

В Нефтеюганском спортивном комплексе «Олимп» прошел Кубок ООО «РН-Юганскнефтегаз» и Первенство России по танцевальному спорту в категории «Молодежь» (секвей). Более 500 пар показали свое мастерство на танцполе. По словам очевидцев, зрелище было ярким и красочным. Подробности – в материале «УралПолит.Ru». 

Два дня танцевальных соревнований стали для Нефтеюганска настоящим торжеством молодости, грации и таланта. Праздник объединил танцоров из разных уголков страны – спортсмены прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Иркутска, Челябинска, Краснодарского края, Нижневартовска, Сургута – всего более 500 пар. Состязания танцоров проходили по возрастным категориям в сокращенном двоеборье, по латиноамериканской и европейской программе. В европейской программе контакт между партнерами более плотный и сохраняется в течение всего танца, в латиноамериканской – более свободный, чаще всего осуществляется за счет соединенных рук, иногда вообще теряется. Секвей – самый зрелищный, в нем наиболее ярко проявляется шоу, а классические движения в сочетании с элементами современных и спортивных танцев добавляют динамики и драйва исполнению.

Первыми выступали младшие участники, затем – юниоры и молодежь, и только лучшим из лучших суждено было стать чемпионами турнира. «Готовились серьезно, тренировались по два часа в день самостоятельно плюс индивидуальные и общие занятия. Я люблю танго и квикстеп, там эмоции бурлят: в одном танце я строга, в другом – раскрепощена, в третьем – динамична. В паре с партнером выступаю с сентября этого года. Мы постоянные призеры танцевальных соревнований, побывали в ХМАО-Югре, Екатеринбурге, Москве», – рассказала участница из Нижневартовска Ирина Лапковская, (девушка учится в 7 классе, занимается танцами с трех лет).

Выступления танцоров оценивала судейская коллегия, члены которой имеют личные заслуги в этом виде искусства. Они приехали из Нижневартовска, Москвы, Ростова-на-Дону, Ханты-Мансийска, Тюмени, Владивостока, Челябинска, Красноярска, Мегиона, Стрежевого, Ноябрьска, Сургута. «Состав пар очень интересен, чувствуется, спортсмены хорошо подготовлены, – отметила главный судья соревнований Вероника Бутузова, многократная чемпионка России и финалистка чемпионатов мира по секвею. – Выступления яркие, прекрасная музыка, красивый зал. Большое спасибо ООО «РН-Юганскнефтегаз», администрации города Нефтеюганска и организаторам. Я получила массу удовольствия».

В рамках показательных выступлений перед зрителями выступили обладатели Кубка мира и Европы, чемпионы России, победители всемирных танцевальных игр по шоу Владимир Карпов и Мария Тзапташвили из Москвы. «Мы в Нефтеюганске второй раз, – делится Владимир. – Эмоции позитивные. Число участников и уровень профессионализма заметно вырос. Организаторы приложили массу усилий, чтобы это мероприятие стало значимым и ярким событием в городе, в регионе. Мы много работаем в Сибири, здесь выступают и наши воспитанники. Приятно наблюдать, как они растут. Для меня танец – это зеркало души. Интересно наблюдать за ребятами, как доносят до людей, что они чувствуют».

Мелодичность и зажигательность, эмоциональность и сдержанность, плавность и резкость движений вылились в великолепное шоу – незабываемый подарок зрителям, решившим насладиться современным спортивным танцем. «Первенство России по секвею среди молодежи – увлекательное зрелище, – добавила Мария. – Чтобы достичь высот, надо проявлять характер, танцевать джаз, модерн, классику, ведь чем больше развиваешь тело, тем больше оно способно удивлять».

Впечатлениями от турнира поделился президент Федерации танцевального спорта ХМАО-Югры Альберт Галеев: «На турнире представлены города, в которых развивается танцевальный спорт. Среди участников старше 19 лет (категория «Взрослые») соревнования по секвею проводятся с 2001 года. Два года назад в Московской области проходило первое первенство России в категории «Молодежь». В этом году Союз танцевального спорта России доверил Ханты-Мансийской федерации проведение нынешнего мероприятия, ответственный организатор – ТСК «Людмила», г. Нефтеюганск, руководитель – Найденков Евгений при поддержке ООО «РН-Юганскнефтегаз». Подготовка была серьезная, пары достойно представили свои города. Я был в составе жюри, обращал внимание на технику исполнения, эмоциональность, взаимодействие в паре. Живая музыка для наших спортсменов в новинку, как правило, выступления проходят под фонограмму. Темп то уменьшается, то ускоряется, спортсмены должны сориентироваться на площадке. На протяжении четырех лет «РН-Юганскнефтегаз» активно развивает танцевальный спорт в нашем регионе. Мы стараемся повысить ранг соревнований: в прошлом году это был Открытый чемпионат и первенство Уральского федерального округа, в этом году – первенство России. Надеюсь, и до международного уровня очередь дойдет».

«Это было впечатляющее зрелище с участием настоящих профессионалов, - поделилась эмоциями Анна Попова, старший специалист Планово-бюджетного управления ООО «РН-Юганскнефтегаз». – Я получила огромное эстетическое удовольствие от всего происходящего и зарядилась исключительно положительными эмоциями».

За большее число пар, представленных от клуба, специально для гостей был учрежден приз. Он достался клубу «Камертон» из Сургута. Победу отпраздновали Василиса Широбокова и Владимир Тимофеев (категория «Молодежь», секвей, Латиноамериканская программа). В паре они танцуют восемь лет, однако это их первый турнир по секвею. «Наш номер называется «Вечеринка Гетсби» – эта идея принадлежит нашему художественному руководителю, – поделились чемпионы турнира. – Мы постарались достоверно передать атмосферу, отразить отношения между главным героем и героиней. И нам это удалось. Победе очень рады! Будем и дальше стремиться к вершинам мастерства»

«С каждым годом зрелищный и зажигательный танцевальный спорт увлекает все больше ребят. Благодаря поддержке ООО «РН-Юганскнефтегаз» у молодежи Нефтеюганского региона появилась прекрасная возможность расти и развиваться, ведь проведение мероприятий федерального и международного уровня у нас стало уже традицией», – резюмировали в пресс-службе ООО «РН-Юганскнефтегаз».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров