Полицейских лишают шанса на квартиры. История полковника Семенова

Экс-сотрудник УМВД по Югре четыре года ждал жилищного сертификата: положительный ответ пришел только сегодня

Скандал с выдачей субсидий на жилье сотрудникам московского УМВД прогремел на всю страну – в конце сентября стало известно, что девятерым полицейским дали деньги на покупку квартир, хотя они не имели на это никакого права. Сейчас с материалами работают следователи. Нарушения с выдачей жилищных сертификатов полицейским в ХМАО-Югре не получило такой огласки, о истории написали лишь немногие СМИ – полковник полиции Петр Семенов четвертый год ждет законную квартиру. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Бывший югорский полицейский Петр Семенов вместе со своим представителем в суде собираются писать заявление на получение жилищного сертификата в 2016 году – после увольнения по состоянию здоровья [он получил контузию во время службы в Чечне, – прим. ред.] 14 ноября 2011 года полковник полиции не может получить положенную ему по закону квартиру. 

Конфликт разгорелся в феврале 2014 года, когда бывшего замначальника оперативно-разыскной части в Нижневартовске Петра Семенова исключили из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. По словам полковника, сделано это было незаконно. «Исключили якобы из-за моего переезда из Березовского района в Нижневартовск. Я объяснял, что выехал не просто так, а в связи с переводом на службе, но все бесполезно», – уточнил в разговоре с корреспондентом «УралПолит.Ru» Семенов.

По официальной версии, недостоверные сведения на заседание комиссии предоставила Надежда Капулова

Вторая причина, по словам бывшего сотрудника югорской полиции, – нехватка стажа – в ведомстве уверяли, что его срок службы в ОВД на должностях, финансируемых за счет средств федерального бюджета, составляет 6 лет 10 месяцев 17 дней. На самом деле, по словам экс-полицейского, выслуга лет на день увольнения составляла 29 лет 10 месяцев 29 дней. По этому поводу Петр Семенов подал еще одно заявление в СК по ХМАО-Югре, в котором обвинил полицию в фальсификации доказательств в суде. Положительного решения по этому заявлению он не получил: «Плюнули опять, уведомили, что ничего такого не усматривается».

Сдвинуть ситуацию с мертвой точки Петру Семенову удалось год назад – 28 ноября 2014 года Ханты-Мансийский районный суд признал действия окружного УМВД незаконными и вынес предписание, чтобы его вновь внесли в список на получение госсертификата за 2014 год – решение вступило в силу 7 апреля 2015 года. Но несмотря на это, 5 мая 2015 года судебные приставы выселили из служебной квартиры Петра Семенова вместе с женой и ребенком. «Я говорил судебным приставам, что есть предписание суда и мне должны дать сертификат на жилье, и существует договор, что я до получения квартиры по сертификату живу здесь. Они сказали, что их это не касается, и если что, они взломают квартиру», – жалуется экс-полицейский.

В этой истории нашли виновного – еще в 2014 году выговор получила ответственный секретарь комиссии по выделению жилья в ведомстве Надежда Капулова – после она уволилась «по собственному». «Причина, якобы она виновна, что не предоставляла документы вовремя», – уточнил Семенов.

Такой ответ от 21.07.2015 года прислали Семенову из УМВД Югры

На сегодняшний день Петр Семенов снимает с семьей однокомнатную квартиру – экс-полицейский с 29-летним стажем до сих пор не получил жилищный сертификат. «Сводный список граждан-участников подпрограммы по ОВД России на 2015 год сформирован и утвержден руководством МВД России 07.04.2015. Внесение каких-либо изменений в указанный список законодательством РФ не предусмотрено. Формирование дополнительного списка на 2015 год в настоящее время не планируется. Вопрос о включении Семенова. П. В. в число граждан – участников подпрограммы может быть рассмотрен в установленном законодательством РФ порядке, в случае принятия новой редакции федеральной целевой программы «Жилище», – говорится в ответе УМВД по Югре от 21. 07.2015 года.

Представитель экс-полицейского рассказал, что сейчас готовит заявление на получение сертификата в 2016 году и надеется, что на этот раз квартира Петру Семенову все-таки достанется. «Придется подавать на программу 2016 года. Скорее всего, у нас получится на этот год получить сертификат, иначе мы будем подавать иск по неисполнению предписания суда и получать компенсацию – за это тоже предусматривается уголовная ответственность», – уточнил собеседник «УралПолит.Ru».

Петр Семенов настроен не так оптимистично, он уверен, что получить жилищный сертификат не удастся и в следующем году: «Буду писать на 2016 год заявление, что поделать. Но боюсь, не обманут ли снова. В прошлый раз говорили тоже, что получу, и сняли с очереди. Непонятно, могут и в этот раз обмануть».

На момент написания материала стало известно, что экс-полицейскому пришел новый ответ от УМВД, где они говорят о продлении программы «Жилище» до 2020 года и предлагают Петру Семенову написать заявление на включение в список подпрограммы на 2015–2020 годы: «На основании постановления правительства Российской Федерации от 25.08. 2015 года действие федеральной целевой программы «Жилище» продлено до 2020 года. Для реализации вашего права на получение государственного жилищного сертификата предлагаю вам предоставить заявление на включение в список граждан-участников подпрограммы на 2015-2020 годы».

Отметим, что это не единственная подобная история в стране. На форуме police-russia.ru, где отечественные полицейские обсуждают особенности работы и свои проблемы, в 2014 году экс-сотрудник полиции Кировской области написал, что подавал рапорт о включении в госпрограмму еще в 2005 году, но сертификат не получил до сих пор: «На днях звонят мне из отдела и говорят дорогой тебе отказали так как ты уходил на пенсию с местного бюджета. После этого звонка хожу как в тумане. Жилье Муниципальное признано ветхо аварийным.Кредита на покупку жилья мне теперь ни один банк не даст я уже давно на пенсии [орф. и пункт. сохранены, – прим. ред.]».

В то же время, по официальным данным МВД России в 2014 году 1 310 сотрудников органов внутренних дел получили сертификаты на приобретение жилья. 

Ответ УМВД по Югре от 08.09.2015 года

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров