​«Годами работают без санзоны». Как надзоры уличили крупнейший мусорный полигон Зауралья в нарушениях закона

Полигон Фото: Екатерина Лазарева

Коммунальный актив администрации Кургана – МУП «Шуховский полигон ТБО», - являющийся оператором одноименной площадки для захоронения отходов, заподозрили в нарушениях лицензионных требований. Как указывают наблюдатели, предприятие осуществляет свою деятельность в отсутствие обязательной санитарно-защитной зоны. Эти сведения подтверждают и в областной прокуратуре, ранее обратившейся в суд, заявив о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований к работе таких объектов. Представители полигона, впрочем, предприняли попытки оспорить требования надзора разработать необходимые документы, без которых де-юре он вообще не может осуществлять свою деятельность, однако безуспешно. Об очередном конфликте на мусорном рынке Зауралья – в материале УралПолит.Ru.

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда вынесла решение по спору региональной прокуратуры и актива городской администрации – МУП «Шуховский полигон ТБО». Операторы крупнейшей в Зауралье площадке по приему и размещению коммунальных отходов пытались оспорить требования о разработке санитарно-защитной зоны.

«В нарушение требований действующего законодательства предприятие не имеет проекта санитарно-защитной зоны, чем не обеспечено санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, и, соответственно, нарушены права граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду. Прокуратура, действуя в защиту публичных интересов, с целью восстановления нарушенных прав неопределенного круга лиц, обратилась в Курганский городской суд с вышеназванными исковыми требованиями», - проинформировали в надзорном ведомстве.

Рассмотрев заявление прокуратуры, суд пришел к выводам о бездействии муниципального предприятия, не разработавшего проект санитарно-защитной зоны площадки в Кетовском районе, куда свозят отходы с обширной части территории Зауралья. На «Шуховский полигон ТБО» возложили обязанность заняться разработкой проекта.

Впрочем, руководство предприятия не согласилось с вынесенным решением и попыталось его оспорить. Однако судебная коллегия апелляцию конторы удовлетворять отказалась, признав требования прокуратуры законными.

Между тем, рассматривая новый конфликт госорганов с мусорщиками, наблюдатели вспоминают целый ряд других инцидентов, связанной с деятельностью скандально известной площадки, на протяжении последних лет.

К примеру, актив мэрии Кургана не далее как в апреле текущего года уличили в невнесении платы за негативное воздействие на окружающую среду. Отметим, ранее аналогичные претензии Росприроднадзора выливались в судебные противостояния, и лишь в ходе них средства выплачивались.

«МУП «Шуховский полигон ТБО» плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2022 год в установленный срок – до 1 марта 2023 года - не внесена в полном объеме, что указывает на нарушение установленного порядка внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду. Муниципальному унитарному предприятию города Кургана «Шуховский полигон ТБО» предлагается не допускать нарушения норм Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» при внесении платы за негативное воздействие на окружающую среду», - указано в новом предостережении Росприроднадзора, опубликованному в ФГИС «Единый реестр проверок» Генпрокуратуры РФ.

Немногим ранее Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области, также объявив предостережение, потребовал от «Шуховского полигона ТБО» представить отчет о выполнении условий лицензии на пользование недрами за 2022 год.

Кроме того, собеседники агентства в отраслевом сообществе вспоминают, что на протяжении большей части своей деятельности «история предприятия неразрывно была связана с уголовными делами в отношении руководителей, регулярными возгораниями, на тушение которых приходилось привлекать десятки единиц техники, а также захоронением запрещенных отходов вплоть до ядохимикатов», о чем ранее подробно информировал УралПолит.Ru.

В настоящее время МУП «Шуховский полигон ТБО» возглавляет Сергей Гонтаренко, к слову до своего назначения в 2020 году, как отмечают осведомленные источники издания, не имевший никакого отношения к профильной деятельности, а занимавший пост в ГИБДД МО МВД России «Каргапольский». Судя по всему, ситуация на площадке по сравнению с предыдущими годами кардинально не изменилась, о чем и свидетельствуют новые претензии Росприроднадзора, областного Депприроды и прокуратуры.

Также следует отметить, что предприятие демонстрирует неудовлетворительные финансовые результаты. Так, по итогам 2022 года чистый убыток Шуха составил 8,4 млн рублей. В 2020 и 2021 годах чистая прибыль едва пересекала нулевую отметку, не превышая 40 тыс. рублей. Учитывая, что баланс активов МУПа официально составляет 26,2 млн (при этом в 2022 году он снизился на 11%) любой серьезный финансовый иск со стороны надзоров представляет реальную угрозу существованию актива мэрии.

Что касается отсутствия у МУПа санитарно-защитной зоны, как поясняют отраслевики, она является непременным условием для получения лицензии на операционную деятельность с коммунальными отходами, и, по сути, «без нее встает вопрос о легальности деятельности крупнейшей в Зауралье площадки»,

«Судом признано отсутствие санитарно-защитной зоны. Об этом, насколько известно, в прокуратуру сигнализировали еще несколько лет назад. Однако, как говорят, занимавший на тот момент пост природоохранного прокурора Михаил Шишкоедов отчего-то нарушений не увидел. Между тем, без СЗЗ не могло быть получено экспертное заключение на деятельность по обращению с отходами. Без экспертного заключения, в свою очередь, не могла быть получена лицензия. Тем не менее, лицензия у Шуховского полигона есть, следовательно, получена она незаконно. Исходя из времени получения, выдавал эту лицензию ныне действующий замначальника Уральского управления Росприроднадзора Сергей Воробьев, тогда занимавший должность начальника Управления Росприроднадзора по Курганской области. Почему она была выдана при таких обстоятельствах – интересный вопрос», - рассказывают отраслевики.

Собеседники издания отмечают, что экспертное заключение было выдано 7 июля 2016 года, а лицензия немногим позже, 29 июля того же года. Между тем, как обращают внимание спецы, между выдачей экспертного заключения и выдачей лицензии должно быть выдано санитарно-эпидемиологическое заключение на деятельность по обращению с отходами, которое выдается на основании экспертного заключения и которое (СЭЗ) служит основанием для выдачи лицензии. При этом в соответствующем реестре санэпидзаключений упоминается документ от 2011 года, а от 2016, на основании которого и должны были выдать лицензию, отсутствует.

«То есть опять-таки вопрос к экс-руководителю курганского управления, на основании чего была выдана эта лицензия буквально в считанные дни?» - интересуются собеседники агентства.

Не менее примечательно в этом контексте выглядит и документ (копия находится в распоряжении издания – прим. ред.) от 21 июля 2017 года, подписанный руководителем Управления Роспотребнадзора по Курганской области Григорием Хохловым. Из документа можно сделать выводы о наличии у «Шуховского полигона ТБО» санитарно-защитной зоны, отсутствие которой доказано судом.

«Управление Роспотребнадзора по Курганской области сообщает, что санитарно-эпидемиологическое заключение МУП «Шуховский полигон» на здания, строения, сооружения, помещения, оборудование и иное имущество, используемое для осуществления деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV класса опасности <…> выдано на основании экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» < …> от 07.07.2016 года. В экспертном заключении указано, что санитарно-защитная зона для предприятия «Шуховский полигон» в соответствии с СанПиН <…> составляет 500 метров», - заверяет глава ведомства.

Кроме того, Григорий Хохлов отметил, что «с учетом того, что МУП «Шуховский полигон ТБО» является действующим объектом, требований по установлению окончательной санитарно-защитной зоны для получения санэпидзаключения санитарным законодательством не установлено».

Комментируя ситуацию, наблюдатели отмечают, что в реестре санэпидзаключений, выданных Роспотребнадзором, проект санзоны Шуха отсутствует. Соответственно, вся дальнейшая цепочка получения лицензии нарушена. Как вспоминают собеседники агентства, в 2016 году, когда возникла необходимость получать новую лицензию, тогдашний директор полигона Александр Ткаченко (впоследствии получил условный срок за растрату) пытался «решить вопрос» в Центре гигиены и эпидемиологии, однако получил категорический отказ. И тогда мусорщики отправились в филиал учреждения, где и получили санэпидзаключение без установления санитарно-защитной зоны.

В свою очередь, собеседник издания, близкий к администрации столицы Зауралья, также прокомментировал ситуацию на условиях анонимности.

«Конечно, те, кто соприкасался с работой МУПа, осведомлены об отсутствии санзоны. Просто долгое время на это закрывали глаза. В целом же, возникают и другие вопросы. По сути, сама лицензия получена неправомерно, и, следовательно, предприятие нелегально зарабатывает, принимая отходы. Думаю, надзоры еще будут серьезно интересоваться этой темой», - заключает собеседник издания.

УралПолит.Ru продолжит следить за развитием событий.

Автор: Александр Филлипов

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров