Уральцев зовут в Исламское государство. Записывайте адрес

В столице Иннопрома разразился международный скандал

Со Среднего Урала выдворяют четырех граждан Турции. Правоохранители подозревают их в связях с международными радикальными исламскими структурами (ИГ – организация признана экстремистской и запрещена на территории России) и вербовке будущих воинов джихада. По оперативным данным, выдворяемые из Свердловской области иностранцы – только малая часть «десанта», который был заброшен в июне на территорию азиатской части СНГ. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Подозрительного иностранца заметила комиссия ревизоров, прибывшая с проверкой в мечеть Первоуральска «Сабр». Эта организация давно привлекает внимание правоохранителей. Отсюда изымалась запрещенная литература, а часть прихожан имеют судимости по статье «экстремизм». В нынешнем же случае понятный интерес сводной комиссии МВД, прокуратуры и сотрудников ФМС привлек иностранный гражданин далеко не азиатской внешности, находившийся в молельном зале мечети.

Иностранцем оказался гражданин Турции Мустафа Гундус. Он прибыл в Свердловскую область 16 июня в составе делегации из четырех человек по указанию Министерства по делам религии Турции. При себе обитатель первоуральской мечети имел сопроводительный документ.

«Отдел по делам религии посольства Турецкой Республики в Москве свидетельствует Вам свое уважение и просит Вас встретить в аэропорту имамов, прибывших из Турции, и заселить их в места, где они будут проживать», – следует из официального обращения к председателю Духовного Управления мусульман азиатской части России (ДУМАЧР) Нафигулле Аширову из турецкого посольства.

Из миграционных документов следовало, что Мустафа Гундус заехал на территорию России по делам бизнеса. Между тем ревизорам стало известно, что со дня приезда в Первоуральск гражданин Турции все свободное время проводит в мечети, а по ночам читает молитвы для прихожан.

Имам первоуральской мечети Салават Давлетов объяснил, что Гундус прибыл для оказания помощи во время празднования священного месяца Рамадан. Однако правоохранители выяснили, что Мустафа может быть связан с запрещенной на территории РФ экстремистской организацией «Нурджулар», проповедующей исламский мир, жизнь по законам шариата и активно помогавшей боевикам Чечни. Гундуса задержали. А некоторое время спустя в мечетях ДУМАЧР в Красноуфимске, Асбесте и Ревды были обнаружены еще трое таких же турецких «бизнесмена». На следующий день специалисты ФМС направили документы в суд для принятия решения о выдворении иностранцев с территории России.

«Гражданин Турции нарушил правила пребывания на территории Российской Федерации, выразившиеся в несоответствии заявленной цели въезда. Изначально гражданин Турции заявил цель как коммерческую, а фактически его цель была религиозной. Он занимался тем, что читал намазы в мечети Первоуральска. Нашими сотрудниками по факту правонарушения был составлен административный протокол и направлен в суд», – рассказал «УралПолит.Ru» начальник отдела УФМС РФ Первоуральска Вячеслав Ландин.

В коридоре суда Первоуральска корреспонденту «УралПолит.Ru» удалось пообщаться с Мустафой Гундусом. Выбритый, одетый в пиджак и кардиган – он не похож на типичных исламских фанатиков, которых мы обычно видим в репортажах с Ближнего Востока. Впрочем, и на имама он тоже не смахивает.

«Я приехал в Первоуральск, чтобы пообщаться с мусульманами России в священный месяц Рамадан. Нас официально отправило Министерство по делам религии Турции. Вся проблема в том, что миграционные карты заполняли за нас и поставили отметку, что мы приехали по коммерческим делам. Мы в первый раз приехали. Не знаем всех правил, – рассказал через переводчика «УралПолит.Ru» Гундус. – Мы приехали в Россию, чтобы пообщаться с мусульманами, поздравить их с Рамаданом, проводить добровольные молитвы».


Между тем, по информации источника «УралПолит.Ru» в правоохранительных органах Свердловской области, подданные Турции, выявленные на Среднем Урале, входят в группу из 101 человека, которые в июне разъехались по среднеазиатским республикам бывшего Союза и мусульманским регионам России. Гундус, по мнению правоохранителей, мог прибыть в Первоуральск в том числе с инспекцией строительства медрессе на территории мечети. Несколько лет назад Исламский банк развития (ОАЭ) поддержал начало этого строительства траншем на сумму около двух миллионов рублей. В Первоуральске деньги были успешно «освоены» и запрошены новые средства.

«В связи с активным иностранным финансированием деятельности мечети Первоуральска увеличилось количество преступлений экстремистской направленности, совершаемых мусульманами. Так, недавно была осуждена Султанахметова Эльвира, которая получала финансовую поддержку из-за рубежа. Дорогостоящих адвокатов ей оплачивали иностранные фонды. Сама она была завербована членом Исламского Государства. У нее стоит задача по вербовке молодых жен для боевиков исламского государства. По оперативным данным, она и сама планирует отправится в ИГ. На сегодняшний день установлено, что из Первоуральска уехало пять человек в ряды Исламского Государства. У многих из них здесь остались семьи», – утверждает оперативный сотрудник, знакомый с ситуацией.

Согласно решениям местных судов, граждане Турции подлежат выдворению из страны с денежным штрафом. В настоящий момент они ожидают своей участи в центре для иностранных граждан в Екатеринбурге.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях